Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С 11 октября стоимость проезда в городском маршрутном транспорте составит 22 рубля

10 октября 2019 года 14:51

7 октября на очередном рабочем совещании в Администрации города, начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна Еремина сообщила, что с 11 октября 2019 года стоимость проезда в муниципальном транспорте Обнинска увеличится на два рубля и составит 22 рубля за одну поездку.

Анна Валерьевна пояснила, что в законодательстве о пассажирских перевозках произошли существенные изменения. Одно из таких изменений - это утвержденный Минтрасом РФ типовой муниципальный контракт, который будет использоваться по всей стране. Его положения станут основой нового конкурса для пассажироперевозчиков.

Обязательными требованиями в рамках муниципального контракта станут оснащение и обеспечение работоспособности таких систем как ГЛОНАСС и АСОП (автоматизированная система оплаты проезда )

Кроме того, перевозчики должны будут осуществлять перевозку пассажиров не только транспортными средствами категории М2, так называемыми «маршрутками», но и автобусами большей вместимости категории М3.

Для соблюдения указанных требований перевозчикам потребуется понести определенные затраты. Отметим, что плата за проезд в Обнинске не повышалась уже почти два года, хотя рост цен только на бензин и дизельное топливо составил в среднем 15-20% за тот же период.

В соответствии расчетом, произведенным экспертной группой Министерства конкурентной политики на основании данных, предоставленных пассажироперевозчиками за 2018 год, экономически обоснованный уровень регулируемого тарифа на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в городском сообщении составил 41 рубль за одну поездку. С целью недопущения резкого повышения регулируемого тарифа, с 11 октября 2019 года в Обнинске установлен тариф в размере 22 рублей.

Также Анна Еремина рассказала о ходе реализации проекта по изменению маршрутной сети города и проведению конкурсной процедуры по выбору пассажироперевозчиков.

На сегодняшний день установлено 4 маршрута из представленных на ознакомление жителям города ранее в этом году.

Это маршрут №17 – по направлению Привокзальная площадь – ИАТЭ, маршруты №18 и №19, которые свяжут Экодолье и Заовражье с Привокзальной площадью (маршрут №18 будет осуществлять движение по по ул. Курчатова, а маршрут №19 - по пр. Ленина) и маршрут №20 - для граждан, которые работают на предприятиях, расположенных вдоль Киевского шоссе.

Остальные маршруты дорабатываются с учетом поступивших предложений от жителей города. На данный момент готовится конкурсная документация для проведения аукциона.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 90

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:33