Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Администрации города прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

01 ноября 2019 года 11:59

31 октября состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии. О наркоситуации, складывающейся на территории города, рассказал начальник отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по городу Обнинску Станислав Сирык. По его словам, раскрыто 144 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечена деятельность 7 организованных преступных групп, общей численностью 20 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 5 кг наркотических средств синтетического происхождения и 3 кг наркотических средств (героин, марихуана).

Екатерина Сомова, специалист управления общего образования, сообщила о функционировании специализированных профилактических летних смен лагерей отдыха для детей с девиантным поведением и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Летней занятостью было охвачено 2160 школьников в трудной жизненной ситуации (ТЖС) — это 93% от их общего числа. 183 ребенка, состоящих на различных видах учета, были привлечены к организованной форме летнего отдыха и занятости. В городе летом функционировало 19 лагерей дневного пребывания, а также 18 профильных лагерей, в которых находились 725 детей из данной категории. Было организовано 2 лагеря для ребят «группы риска», в которых пребывали 40 детей (на базе СОШ№10 и «Держава»). В загородных детских лагерях отдохнули 428 детей из категории находящихся в ТЖС. В августе работала профильная смена в лагере «Витязь», организованная ПДН УМВД России по Калужской области. Из нашего города в ней участвовали трое несовершеннолетних асоциального поведения.

О работе с семьями, находящимися в ТЖС и имеющими в составе потребителей наркотиков, доложила заместитель директора Центра «Милосердие» Светлана Лунева. Семьям и детям в ТЖС, которые попадают в Центр, предоставляется весь спектр услуг - правового, медицинского, психолого-педагогического характера. Практикуются полустационарная и стационарная формы работы. Период обслуживания детей - 3-6 месяцев. В это время проводится объемная работа с семьей по индивидуальным программам. В текущем году по стационарной форме обслуживается 87 детей. По актам ОВД направлено 36 несовершеннолетних, по ходатайству органов опеки — 22. С 2018 года специалисты Центра работают с 8 детьми из семей, где родители употребляют психоактивные вещества — это самые кризисные семьи. Когда дети отчисляются из Центра в силу улучшения семейной ситуации, с ними продолжается работа: посещение, обеспечение, если необходимо, канцтоварами, продуктами, одеждой - в рамках благотворительных акций. Центр активно участвует в городских профилактических акциях, в том числе информационно — просветительских, работает Детский телефон доверия.

Евгений Чуркин, заместитель директора по организационно — воспитательной работе ИАТЭ, рассказал о профилактической работе антинаркотической направленности в молодежной среде. «В рамках профилактической работы асоциальных явлений мы проводим ряд мероприятий. Ведется работа по вовлечению студентов в спортивные секции, творческие кружки и студенческие объединения. Многие студенты являются волонтерами. Для студентов проводятся профилактические лекции, встречи со специалистами Центра «Спас». Также организуется социально-психологическое тестирование», - уточнил он. Дмитрий Казаков, начальник отдела по делам молодежи Администрации города, добавил: «Мероприятия с молодежью проводятся в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений и злоупотреблений наркотиками в муниципальном образовании «Город Обнинск», а также в рамках муниципальной программы «Молодёжь города Обнинска». Одним из основных направлений молодёжной политики, а также инструментом профилактики правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств, является волонтёрское движение. В течение этого года совместно с волонтёрскими организациями было проведено порядка 80 акции и мероприятий. На данный момент в составе 4 организаций (Волонтёры-медики, Скауты, Волонтёры РСМ, Волонтёры ИАТЭ НИЯУ МИФИ) насчитывается более 150 постоянно действующих волонтёров, еще более 50 человек не входят в организации. Волонтеры принимают участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», а также работали в мероприятии «Выбери правильный путь»».

В завершении заседания участники подвели итоги выполнения решений комиссии.

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 08:20