Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на очередной лекторий Курилки Гутенберга

03 декабря 2019 года 07:53

7 декабря в Обнинске в Технической Академии Росатома пройдёт четвёртый лекторий из серии «Sapere Aude — Дерзай знать», организованный некоммерческим научно-популярным проектом «Курилка Гутенберга. Обнинск». Перед аудиторией наукограда выступят высокие специалисты, лекторы фонда «Эволюция» - Михаил Гельфанд и Евгения Тимонова.

Михаил Сергеевич Гельфанд — доктор биологических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор Сколтеха, ВШЭ и МГУ, член Европейской академии, а также выдающийся популяризатор науки. В Обнинске Михаил Сергеевич прочтёт лекцию «Молекулярная эволюция». Многие считают, что эволюционная биология — это теоретическая область, в лучшем случае, объясняющая давно случившиеся события. На самом деле, это не так. Эволюционные соображения не только играют важную роль в современной молекулярной биологии, позволяя предсказывать функции белков и регуляцию генов, но и являются ключевыми для понимания таких важных медицинских проблем как лекарственная устойчивость бактерий и вирусов, прогрессия раковых опухолей и работа иммунной системы.

Второй лектор - Тимонова Евгения Валентиновна, тоже вряд ли нуждается в представлении. Евгения - известный научный журналист и телеведущая, натуралистка, популяризатор науки, автор и ведущая программы «Всё, как у зверей». В своей лекции «Кто это нами управляет?» она расскажет о том, какие способы управления человеком достались нам от животных, и как люди пользуются ими, чтобы манипулировать друг другом. А заодно — как работает реклама, откуда берутся лидеры и подчинённые, и как вечное детство помогает нам завоевать мир.

Организаторы лектория: «Курилка Гутенберга. Обнинск», Агентство инновационного развития Калужской области, Техническая академия Росатома, Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии, Администрация города Обнинска.

Регистрация здесь https://kurilka-gutenberga-obnins.timepad.ru/event/1113203/

Агентство инновационного развития Калужской области 

Рейтинг новости: -40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:53