В Калужской области прошла молодежная конференция «ИННОСТАРТ-2019» - итоговое мероприятие федеральной программы «УМНИК»

03 декабря 2019 года 08:09

28 ноября 2019 года в Калужской области состоялось итоговое мероприятие федеральной программы УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям – молодежная конференция ИННОСТАРТ-2019. Итоговое мероприятие проходило в первом наукограде, в «Точке кипения – Обнинск» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Конференцию открыл руководитель регионального представительства Фонда, генеральный директор АО «АИРКО» Анатолий Сотников. В своем приветственном слове он подчеркнул важность и значимость программы УМНИК для Калужской области, как основного инструмента поддержки молодых инноваторов. С приветственным словом к участникам конференции ИННОСТАРТ-2019 также обратились представители администрации города Обнинска, ведущих технических университетов Калужской области. В ходе открытия конференции также состоялось торжественное вручение дипломов 10 победителям программы УМНИК-2018.

Целью программы УМНИК является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Участниками конкурса могут стать молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно (студенты, магистры, аспиранты, молодые исследователи). На конкурс принимаются индивидуальные проекты, которые имеют среднесрочную перспективу практической реализации (2-3 года) – разработка продукта (технологии) или опытно-промышленного образца, готового к массовому производству или внедрению после незначительных доработок. Победители конкурса получают на реализацию своего проекта финансовую поддержку (грант) от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на два года.

Программа УМНИК реализуется в Калужской области с 2009 года и ее востребованность увеличивается с каждым годом. В общей сложности, за все время существования программы УМНИК поддержку Фонда содействия инновациям (гранты в размере 400 тыс. рублей и 500 тыс. рублей с 2016 года) получили 142 молодых инноватора Калужской области.
Отбор проектов осуществляется по 6 тематическим направлениям конкурса:
• Цифровые технологии
• Медицина и технологии здоровьесбережения
• Новые материалы и химические технологии
• Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
• Биотехнологии
• Ресурсосберегающая энергетика

Организатором регионального конкурса УМНИК является постоянное представительство Фонда содействия инновациям в Калужской области - АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» в партнерстве с Обнинским институтом атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Калужским филиалом Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, АНО «Агентство городского развития Обнинска», АНО «Обнинский бизнес-инкубатор», АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники». Конкурс проводится при организационной и финансовой поддержке Министерства экономического развития Калужской области и Администрации города Обнинска.

В 2019 году для участия в конкурсном отборе было подано 57 проектов, в том числе по тематическим направлениям конкурса:
• Цифровые технологии – 12 проектов
• Медицина и технологии здоровьесбережения – 6 проектов
• Новые материалы и химические технологии – 3 проекта
• Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 29 проектов
• Биотехнологии – 5 проектов
• Ресурсосберегающая энергетика – 2 проекта

Высокую активность по участию в конкурсе проявили технические университеты, научно-образовательные организации, а также ведущие промышленные и инновационные предприятия Калужской области.

По итогам полуфинального отбора для участия в итоговом мероприятии «ИННОСТАРТ-2019» были рекомендованы 46 проектов. В ходе конференции проходила очная защита проектов, претендующих на статус победителя конкурса УМНИК. Авторы выступили с 10-минутными презентациями и ответили на вопросы экспертов. По итогам заслушивания авторов региональное Экспертное жюри рекомендовало для финансирования 11 лучших проектов. Окончательное решение о предоставлении грантов будет принято в Фонде содействия инновациям. Все конкурсанты были награждены Сертификатами участника итогового мероприятия программы УМНИК – конференции «ИННОСТАРТ-2019».

 

 

Агентство инновационного развития
Калужской области 

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 20:49
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.