Детский технопарк «Кванториум» планируется открыть в сентябре 2020 года

03 декабря 2019 года 17:06

На рабочем совещании главы Администрации города 2 декабря начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала о ходе работ по созданию детского технопарка «Кванториум» на базе обнинского Центра развития творчества детей и юношества («Эврика»).

Открытие «Кванториума» планируется в сентябре 2020 года, это федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование».

На ремонт помещений «Эврики» для «Кванториума» будет направлено более 47 млн. руб., и более 74 млн. руб. - на приобретение современного оборудования для организации образовательного процесса.

Идет активная подготовка к конкурсным процедурам на определение подрядчика для проведения ремонтных работ, такой конкурс запланирован на январь. Сейчас готовится проект ремонта и документы для заключения экспертизы.

Совместно с сообществом архитекторов «ZIMAA Architecture» разработан примерный план зонирования помещений для «Кванториума», он будет расположен на трех этажах. В здании предполагается «Хайтек цех» и семь «квантумов»: это «Аэроквантум», «Биоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Промробоквантум» и «Промдизайнквантум». В остальных помещениях планируется расположить общественные зоны и рекреации.

Проект разработан в соответствии с требованиями Министерства просвещения России, которое в ближайшее время направит в Обнинск инфраструктурные листы, на основании которых будут составлены перечни оборудования для закупки. Проектировщиками продуман ремонт инженерных сетей и предложено несколько цветовых решений по дизайну фасада здания.

Глава Администрации города Владислав Шапша отметил, что наряду с существенным внутренним преображением нашего учреждения дополнительного образования, хотелось бы, чтобы и внешний вид здания соответствовал ожиданиям жителей города, и предложил обсудить варианты оформления фасадов с привлечением дизайн-сообщества, художников и архитекторов.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -40

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 19:38
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.