Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Детской художественной школе обновлена входная группа

12 мая 2020 года 11:07

Еще в 1997 году к 35-летию Детской художественной школы по инициативе Бориса Трифоновича Шаванова, директора школы в то время, на ее фасаде были установлены три алюминиевых рельефа в технике прорезной чеканки.

Автор рельефов – художник, выпускник МВХПУ (бывшая «Строгановка»), Евгений Александрович Глазков (1945-2002) . Рельефы были установлены на уровне третьего этажа и по масштабу, к сожалению, оказались маловаты, к тому же разросшиеся деревья закрывали их просмотр.

Поэтому бывшими преподавателями Детской художественной школы Александром Павловичем Шубиным и Владимиром Романовичем Шахраем было предложено разместить рельефы на козырьке входной группы, чтобы получилась новая пространственная композиция с использованием ковки и цветного стекла.

Предложение получило поддержку директора школы Надежды Петровны Сизовой, и сегодня мы видим обновлённую входную группу.

Дети, пришедшие в школу в новом учебном году, смогут ежедневно любоваться произведениями искусства, созданными руками их преподавателей.

Эскиз и чертежи конструкции разработал Заслуженный художник РФ А.П. Шубин, который учился в художественной школе с 1962 по 1965 годы, а 1970 по 1977 годы здесь преподавал.

Решение всех финансовых вопросов на себя взял Владимир Романович Шахрай, работавший преподавателем в ДХШ с 1970 по 1976 годы.

Работы по изготовлению и монтажу кованых элементов входной группы выполнены Сергеем Николаевичем Филипьевым и Иваном Юрьевичем Буртасовым, мастерами художественной ковки.

 
 

По информации топонимической комиссии города Обнинска

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 09:45