Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экономия с умом

07 августа 2020 года 08:26

В рамках реализации концепции цифровой трансформации «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает работы по оснащению потребителей интеллектуальными приборами учёта электроэнергии.

С 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию электросчётчиков переходит к гарантирующим поставщикам (в многоквартирных домах) и сетевым организациям (в остальных случаях). В приоритете потребители, у которых приборы учёта не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки. С начала 2022 года все приборы учёта, допускаемые в эксплуатацию, должны быть интеллектуальными.

Преимущества интеллектуального подхода

Таким образом, планируется полностью решить проблему незаконного потребления энергоресурсов. Установка «умных» счётчиков позволяет не только повысить качество и точность учёта электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги её потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. Ответственность за сохранность и обслуживание приборов учёта теперь полностью лежит на сетевых организациях и гарантирующих поставщиках. Оборудование (сам счётчик и дисплей к нему), а также работы по установке, подключению и при необходимости замене или ремонту для потребителя абсолютно бесплатны.
Интеллектуальный прибор учета электроэнергии автоматически передаёт показания в энергокомпанию. Фактически клиенту остаётся только вовремя оплачивать счета. Также потребитель может в любой момент дистанционно получить информацию о графике энергопотребления, его объёмах и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку. Благодаря этому, а также переходу на многотарифный энергоучёт можно сэкономить на плате за потреблённую электроэнергию.

«Модернизация систем учёта электроэнергии и электросетевого оборудования – важная составляющая цифровой трансформации. С её помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надёжности электроснабжения потребителей 20 регионов страны», - подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Умные» счётчики в Калужской области


Калужане узнали, что такое «умные» счётчики, ещё 2 года назад. Тогда в регионе запустили процесс цифровизации электроэнергетики согласно федеральному закону № 522 от 27.12.2018. За прошлый год специалисты Калугаэнерго установили в калужских домах рекордное количество интеллектуальных приборов учёта - около 150 тысяч. Благодаря этому Калугаэнерго существенно продвинулся в направлении борьбы с потерями электроэнергии и занял 1 место среди филиалов компаний.

Как отметил директор «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров, «филиал продолжает работу в этом направлении, что требует от калужских энергетиков максимальной концентрации усилий и вовлечённости каждого в общее дело. В рамках реализации программы цифровой трансформации в течение трёх лет в Калужской области дополнительно будет установлено ещё 150-160 тысяч современных счётчиков. Интеллектуальные приборы учёта электроэнергии обеспечат прозрачность и доступность ресурсов для потребителей, минимизируют потери, создадут возможность управления ресурсами и их стоимостью».

 
 

Отдел по связям с общественностью
филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Калугаэнерго"

Рейтинг новости: 49

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 11:55