Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Школьник из Калужской области стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

02 октября 2020 года 13:49

25 сентября на базе Тимирязевской академии прошел очный региональный этап всероссийского конкурса среди учащихся сельских школ и малых городов России «АгроНТИ-2020». Более 80 школьников 5-11 классов из Московской, Калужской, Тульской областей и других регионов России соревновались в мастерстве управления коптерами и агророботами, выполняли задания, используя спутниковые снимки полей и показания метеостанций. Победители определялись в четырех направлениях: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос»,«АгроМетео».

Калужскую область на конкурсе представила команда ЦМИТ «Технолаб Сосенский». Воспитанники центра попробовали свои силы в направлениях «АгроРоботы» и «АгроМетео». Подготовила команду заместитель директора «Технолаб» Ольга Просекова.

«Сложнее всего было ребятам, которые участвовали в направлении «АгроМетео», им надо было применить знания не только по географии, но и по физике. Для детей «АгроНТИ» — это не только возможность познакомиться с роботами и квадрокоптерами, но и завести новых друзей, весело провести время!», - поделилась своими впечатлениями Ольга Просекова.

Конкурсные задания участников оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей РГАУ-МСХА. Участникам соревнований, набравшим большее количество баллов в своих возрастных категориях, были вручены дипломы победителей и подарки. Финалистом регионального этапа по направлению «АгроРоботы» стал воспитанник «Технолаб» Радченков Яков, остальные ребята получили дипломы лауреатов. Теперь Яков под руководством наставников продолжит подготовку к финалу конкурса, где представит Калужскую область.

«Внедрение новых технологий в агрокомплекс Калужской области сегодня одно из ключевых направлений развития экономики региона. И конкурс, который прошел с участием команды ЦМИТ «Технолаб Сосенский», в этом плане очень символичен. Стать лауреатами и победителями данного конкурса – блестящий результат наших ребят, который открывает перед ними большие перспективы по участию в будущем в реальных экономических процессах развития агрокопроизводства Калужской области», - Анатолий Сотников, генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области

Победители регионального этапа примут участие в заключительном этапе конкурсной программы, которая пройдёт в октябре 2020 года, а также будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020».

Добавим, что «АгроНТИ-2020» проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

 

АО «Агентство инновационного развития –
центр кластерного развития Калужской области»

 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 13:54