Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области продолжится развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры

06 октября 2020 года 15:36

6 октября губернатор области Владислав Шапша провел рабочую встречу с начальником Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаилом Глазковым.

Обсуждались пути дальнейшего развития сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

Владислав Шапша поздравил Михаила Глазкова с очередной годовщиной ОАО «РЖД», которое отмечалось 1 октября. Глава региона подчеркнул, что акционерное общество зарекомендовало себя как достойный и надёжный партнёр. «У нас много общих проектов в различных сферах жизни региона. Ваши инвестиционные программы способствуют развитию экономики, росту грузооборота, повышению удобства и безопасности пассажирских перевозок», - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил Михаила Глазкова за содействие в создании транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Калуга» в Людиново и в индустриальном парке «Ворсино», отметив, что эти проекты существенно увеличат мощности и возможности данных площадок. По словам главы региона, область включилась в реализацию федерального проекта по созданию опорной сети транспортно-логистических центров. По его мнению, расширяющиеся возможности ОАО «РЖД» будут способствовать повышению конкурентоспособности мультимодального комплекса «Ворсино».

Владислав Шапша так же отметил, что ряд калужских предприятий входят в число лидеров путевого машиностроения. В этом году сумма их договоров с ОАО «РЖД» на поставку специализированных машин и вагонов составит почти 20 млрд. рублей. «Это существенный вклад в экономику региона», - подчеркнул губернатор. Кроме этого он отметил значимость передачи в Калуге в муниципальную собственность Окской железнодорожной ветки, что будет способствовать развитию городской инфраструктуры и реконструкции улично-дорожной сети. «Я благодарю Вас за содействие в решении многих экономических и социальных проблем. Мы готовы к развитию нашего сотрудничества», - резюмировал Владислав Шапша.

Михаил Глазков поблагодарил руководство Калужской области за сотрудничество и выразил готовность к его продолжению. Он, в частности, подчеркнул, что ОАО «РЖД» и калужский регион успешно реализуют экономические и социальные проекты. Один из них – создание транспортной инфраструктуры ОЭЗ «Калуга» - в рамках вручения Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» был признан «Лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере железных дорог». Общий объем инвестиций, который планируется реализовать здесь до 2021 года, составит 655 млн. рублей. Это позволит дополнительно перевозить порядка 3,9 млн. тонн грузов.

Начальник МЖД высоко оценил и роль транспортно-логистического центра «Ворсино», который является частью нового транспортного каркаса, формирующего в настоящее время в центральной части России. «Это позволит в два раза увеличить существующий объем перевалки грузов и дойти до 6,5 млн.тонн в год», - констатировал Михаил Глазков. Он также отметил значимость развития в нашем регионе пассажирских железнодорожных перевозок, повышение их комфорта и безопасности.

Справочно:

Московская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» обслуживает большую часть территории Центрального федерального округа - 14 субъектов РФ, в том числе Калужскую область. По территории нашего региона проходят две основные железнодорожные магистрали: Москва-Киев и Вязьма-Калуга, а также железные дороги, имеющие региональное значение: Вязьма-Фаянсовая-Брянск, Плеханово-Сухиничи-Смоленск, Белев-Сухиничи-Фаянсовая-Рославль.

Эксплуатационная длина главных путей МЖД составляет 8 тыс. 908 км, в том числе по Калужской области – 872,2 км (9,8%). На территории региона расположены 5 участковых железнодорожных станций: Калуга-1, Сухиничи, Фаянсовая, Тихонова Пустынь и Малоярославец. В технологическом процессе задействовано 45 железнодорожных станций, осуществляют деятельность 14 структурных подразделений (порядка 3 тыс. человек).

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 15:45