Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

18 октября Юрию Алексеевичу Казанскому исполняется 90 лет

18 октября 2020 года 09:27

Юрий Алексеевич Казанский - Почётный гражданин города Обнинска, академик Международной академии наук Высшей школы, Заслуженный деятель науки и техники РФ, празднует свое 90-летие.

Юрий Алексеевич родился в 18 октября 1930 года в Санкт-Петербурге. В 1948 году поступил на факультет строения вещества МВТУ имени Н. Э. Баумана, через 3 года был переведен в МИФИ, который успешно окончил в 1954 году.

В этом же году его пригласили на работу в Лабораторию «В», где он занимался разработкой радиационной защиты для свинцово-висмутовых реакторов, использующихся на атомных подводных лодках. Он стал старшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию и получил медаль «За трудовое отличие».
В 1967 году Казанский стал заведующим лабораторией быстрых реакторов ФЭИ. В 1978 году защитил докторскую диссертацию на тему «Экспериментально-расчётное обоснование проектных решений для реакторов на быстрых нейтронах». В 1985 году решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Юрию Алексеевичу было присвоено ученое звание профессора по специальности «экспериментальная физика».

С 1968 по 1978 год он занимался расчётно-экспериментальными обоснованиями проектов реакторов на быстрых нейтронах. В 1978 году назначен руководителем физического пуска первого промышленного быстрого реактора в мире на Белоярской АЭС. За пуск первого в мире реактора на быстрых нейтронах БН-600 Юрий Алексеевич был награжден орденом «Знак Почёта».

С 1985 по 2000 год он занимал должность первого ректора Обнинского Института атомной энергетики. С 2000 года по настоящее время Юрий Алексеевич является профессором кафедры «Расчета и конструирования реакторов АЭС».
Казанский - основатель первой специализированной физико-технической школы Обнинска (1988). Первый из учёных нашей страны, попавший в экспертный совет НАТО (2002).

Юрий Алексеевич - член первого состава Обнинского горкома ВЛКСМ (1959). С 1996 по 1998 год он являлся председателем Обнинского городского Собрания. В 2009 году стал Почётным гражданином города Обнинска.

Соавтор первого учебного пособия для студентов ОФ МИФИ, опубликованного в центральном издательстве (1970), председатель диссертационного Совета при ИАТЭ НИЯУ МИФИ, член диссертационного Совета при АО «ГНЦ РФ ФЭИ», член Президиума Ядерного общества России. В 2000 году он возглавил группу ученых в обнинской компании «Моделирующие системы», занимающуюся разработкой двух реакторов сверхмалой мощности «Марс» и «Мастер».

Является автором более 100 научных публикаций, 4 монографий, 8 учебных пособий и 5 изобретений. В числе его выпускников 2 доктора и 7 кандидатов наук.

С 1993 года Юрий Алексеевич - главный редактор журнала «Известия вузов. Ядерная энергетика», который в 2015 году вошел в крупнейшую в мире международную реферативную базу Scopus.

Имеет многочисленные награды. В 2005 году Указом Президента РФ Юрий Алексеевич награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сейчас Юрий Алексеевич работает над темой отходов ядерной энергетики.

Сердечно поздравляем Юрия Алексеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, новых достижений, активного долголетия и благополучия!

Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания Г. Ю. Артемьев

Исполняющий обязанности главы Т. Н. Леонова
Администрации города
 

Рейтинг новости: -109

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:55