Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Слава победителям!»

20 октября 2020 года 10:49

24 октября в 14-00 на территории Парка Усадьбы Белкино состоится мероприятие «Слава победителям!», посвящённое 75 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы. Этот проект – лауреат областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС».

В мероприятии примут участие ансамбль «Красные флаги» - официальный партнёр Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации. Состоится реконструкция событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с участием калужского объединения «Батальон», будут привлечены эксперты по войскам РККА и Вермахта. Вся униформа, снаряжения и макеты вооружения соответствуют историческому периоду. Также зрители увидят шоу авиамоделистов, подготовленное ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина.

Организаторами мероприятия выступают Администрация города Обнинска, Фонд «Усадьба Белкино», ТОС «Звёздный», Городской клуб ветеранов, Городской Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Союз военно-исторических клубов «Батальон», депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар, депутаты Обнинского городского Собрания.

Историческая справка:

В августе 1941 года в окрестностях современного Обнинска началось строительство укреплений, относящихся к Малоярославецкому укрепленному району, с передовой полосой по рекам Выпрейке и Луже (Ильинский рубеж) и тыловой полосой по реке Протве. Ополченцы вели здесь обустройство траншей, земляных огневых точек, ходов сообщений и рвов возле д. Белкино и д. Пяткино. В связи с приближением линии фронта к октябрю началась спешная установка быстровозводимых пулеметных точек на основе железобетонных колпаков (дотов) в траншеях Белкинского (Зайцевского) оврага и на дороге от разъезда Обнинское на д. Кривское.

30 сентября развернулось широкомасштабное наступление немецких войск на Москву (операция «Тайфун»). Командование Вермахта обеспечило многократный перевес в силах, сконцентрировав ударную группу из танковых и моторизованных дивизий по направлению Варшавского шоссе. 11 октября начались бои на Ильинском рубеже, где держали героическую оборону курсанты Подольского артиллерийского и пехотного училищ. 15 октября немцы с тяжелыми боями вошли в Боровск, 18 октября заняли Малоярославец. В этом районе вели сдерживающие кровопролитные бои с превосходящими силами противника части 33-й, 43-й и 5-й армий Западного фронта (командование фронтом принял Г.К.Жуков).

18-20 октября по проселочной дороге, идущей через плотину Белкинских прудов от д. Пяткино и д. Самсоново в направлении д. Кривское и ст. Балабаново, проходили колонны наших отступающих войск. Среди них был отряд из оставшихся в живых подольских курсантов, а также части дивизий народного ополчения, сформированных в основном из московских рабочих и служащих. В те дни это был единственный не занятый немцами коридор, пригодный для выхода из окружения к реке Нара – последнему рубежу обороны. Южнее и севернее этого коридора уже продвигались к Москве дивизии Вермахта.

По этой же дороге после тяжелых боев под Боровском выходил обескровленный 1287-й стрелковый полк (СП) 110-й стрелковой дивизии (СД) народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы. Движение колонн сопровождалось налетами немецкой авиации, обстрелами из танков передовых немецких частей.

Погибших и умерших в пути от ран хоронили в братской могиле возле усадьбы Белкино: среди них были батальонный комиссар В.П.Баранов и военком батареи 110-й СД Ф.С.Гайваронский. 20 октября последние наши части отошли на рубеж Балабаново-Ермолино, и немецкие войска полностью заняли опустевшую территорию нынешнего города Обнинска и деревни Белкино.

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под командованием Г.К.Жукова на флангах Западного фронта – решающий этап Битвы за Москву. 18 декабря части 43-й Армии перешли в наступление на Малоярославецком направлении. Территорию нынешнего Обнинска освобождали входившие в состав 43-й Армии 53-я стрелковая дивизия (СД) и 5-й воздушно-десантный корпус (ВДК). 23 декабря 53-я СД развернула стремительное наступление под командованием полковника А.Ф.Наумова, будущего почетного гражданина Обнинска.

28 декабря наши войска в тяжелом бою очистили д. Белоусово, после чего немцы стали отходить на правый берег Протвы. 29-30 декабря 12-й стрелковый полк 53-й СД и части 5-го ВДК, с боями преследуя противника, заняли разъезд Обнинское, деревни Самсоново, Пяткино и Белкино. 30 декабря была освобождена Калуга.

В начале января 1942 года Малоярославецкий и Боровский районы были полностью очищены от войск противника. Вскоре фронт стабилизировался на удалении 100-150 км от Обнинской земли.

В 1942 году, после освобождения территории от немецких оккупантов, воинское захоронение у д. Белкино было поставлено на учет. В 1972 г. на могиле был установлен обелиск (перенесенный с упраздненного захоронения в г. Обнинске на пр. Ленина).

 

Городской клуб ветеранов

 

Рейтинг новости: -57

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 11:07