Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске поздравили Юрия Алексеевича Казанского

20 октября 2020 года 14:15

19 октября в главном корпусе ИАТЭ НИЯУ МИФИ в рамках открытого директората коллеги, друзья, ученики и представители власти поздравили с 90-летием известного в Обнинске человека – Юрия Алексеевича Казанского.

Жизнь и деятельность Юрия Алексеевича – это важная эпоха страны и города. Он является советским и российским физиком и непосредственным участником фундаментальных событий, связанных с работой в ГНЦ РФ ФЭИ. Он ректор с 15-летним стажем ИАТЭ НИЯУ МИФИ, основатель обнинской Физико-технической школы и Почетный гражданин города Обнинска. Возглавлял Обнинское городское Собрание. До сих пор Юрий Алексеевич занимается научной и преподавательской деятельностью.

Его заслуги перед страной и городским сообществом можно перечислять очень долго, потому что их очень много. В этот день наград у юбиляра прибавилось. Заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова вручила Медаль «За заслуги перед Калужской областью», Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев и исполняющая обязанности Главы Администрации города Обнинска Татьяна Леонова, которая стояла во главе ИАТЭ с 2016 по 2019 год, вручили Юрию Казанскому городскую награду – Почетный знак «За заслуги перед городом Обнинском» и уменьшенную бронзовую фигурку Кота Ученого.

В ИАТЭ в честь юбилея появилась именная аудитория Юрия Казанского и, как отметила директор ИАТЭ Татьяна Осипова, в галерее отцов-основателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ свое место занял портрет Юрия Алексеевича.

Прозвучало много добрых и искренних слов в поздравлениях и видеороликах. Личное дело студента Казанского, в котором много страниц написано рукой молодого Юры Казанского, привез проректор МИФИ Владимир Ужва. Вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев прокомментировал юбилейную дату так, что Юрий Казанский своей жизнью одержал победу 9:0 и предложили довести этот счет до 10:0.

Ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнев вручил юбиляру подарочный мини памятник Игорю Курчатову, установленный перед зданием академии. Самое интересное, что книга на коленях у Курчатова есть. Только недавно в городе затихло обсуждение так была книга на коленях Курчатова или нет.

А изюминкой поздравления стало потрясающее чувство юмора Юрия Алексеевича и это в 90 лет! И его скромность. Величины «великий» и «единственный» - это не для него. Хотя по оценкам людей они во многом соответствуют его уму, духовности и моральным качествам.

 
 
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:59