Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Как не стать жертвой мошенничества?

22 октября 2020 года 14:03

В целях профилактики распространения совершения мошеннических действий, сотрудники всех служб и подразделений ОМВД России по г. Обнинску проводят разъяснительную работу с населением. О том, как не стать жертвой мошеннических действий, граждане могут узнать как в ходе личных бесед с гражданами, так и прочитав тематические памятки. Раздача информационных материалов осуществляется в общественных местах, а также на предприятиях и учреждениях. Содействие в данной профилактической работе сотрудниками полиции оказывают средства массовой информации, а так же члены Общественного совета при ОМВД. Информационная пропаганда и действия участников мероприятий по пресечению мошеннических действий направлена на то, чтобы не допустить совершение преступлений, тем самым сохранить денежные средства граждан.

«Очень важно вовремя разъяснить алгоритм действий, как можно избежать уловок мошенников и не стать жертвой преступления», - отмечает председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Обнинску Любовь Постникова.

Основной вид мошенничества совершается удаленным способом. Жертвами данного вида преступлений становятся владельцы банковских карт. Сотрудники полиции рекомендуют не верить поступившим звонкам. Также полицейские напоминают гражданам о том, что нельзя впускать в квартиру посторонних людей, которые могут представляться сотрудниками различных социальных служб. Под различными предлогами, находясь в квартире, они также могут обманным путем похитить денежные средства. Нельзя забывать о бдительности при заказе и продаже товаров через сеть Интернет. Как правило, полностью оплатив товар, потерпевшие не получают его, а дозвониться до продавца уже невозможно. В тоже время продавая товар, следует быть внимательными при получении различных ссылок, перейдя по которым граждане рискуют потерять деньги находящиеся на карте.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть и поделитесь полученными знаниями со своими знакомыми и близкими.

Всю информацию о видах и способах мошеннических действий, всегда можно узнать из средств массовых информации.

Если Вы уже стали жертвой мошенничества незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы!
 

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 22:00