Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Соблюдение масочного режима и оформление больничных листов для граждан старше 65 лет

03 ноября 2020 года 08:52

2 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 119 и достигло 12171. Выздоровели с начала пандемии 9225 человек. В настоящее время госпитализировано 1586 человек, за последние сутки в больницы поступило 53 человека, 23 пациента выписаны. Свободный коечный фонд составляет 510 коек.

Охват тестированием составил 191.7 на сто тысяч населения, в целом проведено свыше 241 тысячи лабораторных исследований на коронавирус.

На заседании отмечалось, что по сравнению с другими регионами в Калужской области существенно расширен спектр лекарств, доступный для приобретения в аптеках. «Надо уметь этим пользоваться эффективно. Не допускать того, чтобы этих лекарств не было и снимать страхи и волнения у людей, которые переживают за то, что эти лекарства вдруг почему-то они могут не получить. Надо мониторить ситуацию и оперативно реагировать», – резюмировал Владислав Шапша.

Рассматривался механизм оформления больничных листов для граждан старше 65 лет.

По словам главы области, в нашем регионе с ноября возвращается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Руководитель регионального отделения Фонда обязательного медицинского социального страхования Ольга Иванченко проинформировала членов рабочей группы о том, что в настоящее время проработан механизм получения листков нетрудоспособности: «Со 2 ноября гражданам 65 + для оформления больничных листов не нужно посещать медицинские учреждения. Документы во время карантина выписываются на основании направленных реестров от работодателей автоматически. Периоды нетрудоспособности: с 1 по 14 ноября и с 15 по 28 ноября». По словам главы профильного ведомства финансирование на данные цели выделено.

По материалам Пресс-службы Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 18:21