Полицейскими выявлен факт мошеннических действий в сфере оказания риелторских услуг

05 ноября 2020 года 15:15

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В совершении преступлений подозревается ранее судимая за аналогичное преступление местная жительница 1968 года рождения.

По версии следствия, подозреваемая взялась оказывать помощь пожилой жительнице Обнинска по снятию с регистрационного учета по месту жительства ее родственника. Получив все подлинники документов подтверждающие право собственности, а также нотариально оформив на себя доверенность на право распоряжаться имуществом своей клиентки, фигурантка не выполнила взятых на себя обязательств и продала чужую недвижимость третьим лицам. Потерпевшую женщина убеждала, что решение ее вопроса под контролем и требует более длительного срока.

В ходе следственно-оперативных действий был задокументирован еще один факт преступной деятельности подозреваемой. По версии правоохранителей, фигурантка заключила с другими гражданами договор о помощи в купле-продаже недвижимости в Обнинске. Когда нужная квартира была найдена, женщина взяла 450 тыс. рублей с клиентов, обещая им передать эти деньги в качестве залога продавцам недвижимости. Однако, обещание свое не исполнила и присвоила деньги себе.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 4 млн рублей. На время следственных действий гражданке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.

Согласно действующему законодательству санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

 


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 16:36
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.