Прославленное Владимиром Далем Калужское тесто названо официальным десертом предстоящего Нового года

06 ноября 2020 года 14:29

Гастрономическим атрибутом Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021» станет уникальное русское лакомство – Калужское тесто.

История возникновения десерта нигде не описана, а сам старинный гастрономический рецепт приготовления Калужского теста был возрожден в регионе не так давно. За основу был взят процесс приготовления теста, описанный в 20-х годах прошлого века в одной из кулинарных книг Ивана Сомова.

Калужское тесто - лакомство, чрезвычайно популярное в России в XVIII – XIX веках. Владимир Иванович Даль в своем словаре разъяснял: «Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится».

По вкусу Калужское тесто невозможно сравнить ни с одним из знакомых десертов. Это терпкий вкус ржаных сухарей в сочетании с медовой сладостью и пряностями - имбирем и корицей.

Сейчас Калужское тесто можно попробовать на тематических театрализованных представлениях, организуемых в туристических кафе. Это Музейное пряничное заведение «Калужское тесто» у краеведческого музея и Кафе-музей русской еды «Русские традиции».

Сувенирные варианты Калужского теста выпускает Калужский хлебокомбинат. Лакомство можно увидеть и приобрести в сувенирных лавках в больших подарочных коробках или в небольших продолговатых упаковках с ракетой на картинке.

Изобилие Калужского теста ожидает калужан и гостей Новогодней столицы России 2021 на гастрономическом фестивале, открытие которого запланировано 27 декабря на Театральной площади.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области 

 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 21:25
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.