Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О состоянии обнинцев с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением

17 ноября 2020 года 16:18

О состоянии обнинцев с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением, на еженедельной планерке в Администрации Обнинска рассказал врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев

По состоянию на утро 16 ноября по данным Минздрава Калужской области новая коронавирусная инфекция подтверждена у 270 жителей Обнинска. 232 из них переносят заболевание в легкой форме, 13 — в бессимптомной. Стационарное лечение получают 25 жителей города — в зависимости от состояния и степени тяжести заболевания они были госпитализированы в различные медучреждения Калужской области, перепрофилированные под работу с пациентами с COVID-19.

В перепрофилированном инфекционном отделении КБ №8 на лечении в данный момент находится 33 пациента. Из них четверо - с подтвержденным диагнозом COVID-19. Остальные — с внебольничной пневмонией. За неделю в отделение поступили 30 пациентов, выписано 26.

Амбулаторная служба Клинической больницы №8 продолжает ежедневно тестировать пациентов по медицинским и эпидемиологическим показаниям. За весь период пандемии сотрудники больницы выполнили 13 783 забора биоматериала для исследования на новую коронавирусную инфекцию. Из них 799 — только за последнюю неделю.

С прошлой недели амбулаторно-поликлинической службе Клинической больницы №8 начали помогать автоволонтеры. Представители социально ответственного бизнеса предоставили своих водителей и автомобили, чтобы врачи поликлиник могли быстрее добраться до пациентов по вызову на дом. «Ежедневно автопомощники обслуживают порядка 30-35 вызовов, - рассказал Михаил Сергеев. - Это позволяет нашим врачам в среднем в два раза увеличить охват пациентов на дому. Клиническая больница №8 благодарит каждого, кто помогает нашим сотрудникам быстрее добираться до пациентов».

Также Михаил Сергеев рассказал о ходе диспансеризации и вакцинации от сезонного гриппа. Темпы диспансеризации в последнее время снизились — горожане стараются откладывать плановые осмотры до нормализации эпидемиологической обстановки. Диспансеризацию прошли 5368 пациентов - что составляет 27,1% от плана.

Что касается вакцинации — здесь более благоприятная картина. За весь период прививочной кампании было вакцинировано 57 645 жителей города, что составляет практически 92% от плана. «В данный момент вакцинация продолжается в прививочных кабинетах Поликлиники №1 и Поликлиники Центра профпатологии, а также в Центральной детской поликлинике и на здравпунктах крупных предприятий, - рассказал Михаил Сергеев. - До недавнего времени по предприятиям города работала выездная мобильная бригада. Сейчас мы были вынуждены снять её с маршрута, так как все силы поликлиник в данный момент задействованы для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и сезонными респираторными заболеваниями».

ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России 

Рейтинг новости: -8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 16:26