16 ноября в России отмечался Всероссийский День самбо

18 ноября 2020 года 10:56

Данный вид единоборства был создан как универсальный вид борьбы русским борцом Василием Сергеевичем Ощепковым (1893-1937) и его учеником Анатолием Аркадьевичем Харлампиевым (1906-1979).
В борьбе самбо были систематизированы приёмы таких видов единоборств как дзюдо и джиу-джитсу (Япония), сават (Франция), греко-римской и вольной борьбы, борьбы на поясах (Татарстан), курэш (Средняя Азия), чидаоба (Грузия). Идея названия русской борьбы САМБО принадлежит Виктору Афанасьевичу Спиридонову (1882-1944), что переводится как САМооборона Без Оружия. Официальный День рождения самбо считается 16 ноября 1938 года.

В прошедшие выходные в 100 городах России прошли турниры, посвящённые Всероссийскому Дню самбо. Не обошёл этот праздник и Калужскую землю, где свято помнят и чтят этот день.
15 ноября в Калуге прошёл турнир, посвящённый русской борьбе. В соревнованиях приняли участие самбисты из Обнинска, Жукова, Белоусова, Бабынино, Калуги и Тарусы.
СШОР «КВАНТ» г. Обнинска представили 18 юношей и девушек 2004-2006 г.р.

В тяжёлой и бескомпромиссной борьбе, места распределились следующим образом:
- Вадим Дербенев - 1 место (весовая категория до 49 кг.);
- Владимир Мисютин – 1 место (весовая категория до место 64 кг.);
- Михаил Дьяков - 2 место (весовая категория до 46 кг.);
- Иван Дьяков - 3 место (весовая категория до 46 кг.);
- Руслан Ишматов - 2 место (весовая категория до 88 кг.);
- Иван Горбач - 3 место (весовая категория до 71 кг.);
- Иван Михайлов - 3 место (весовая категория до 64 кг.);
- Валентина Фатеева - 3 место (весовая категория до 46 кг.);
- Виктория Паламарчук - 2 место (весовая категория до 72 кг.).

В очередной раз не оставили ни единого шанса соперникам Вадим Дербенёв и Владимир Мисютин, которые уверенно провели все схватки и выиграли их досрочно. Порадовали два брата Михаил и Иван Дьяковы, занявшие 2 и 3 места соответственно. Также хочется отметить достойную борьбу на турнире Руслана Ишматова, Иван Горбача и Ивана Михайлова. Уверенно выступили представительницы прекрасной половины нашей команды - Виктория Паламарчук и Валентина Фатеева.

В качестве квалифицированных судей в соревнованиях приняли участие выпускники СШОР «КВАНТ» Куликов Анатолий, Абушов Зафар, Шихкеримов Сабир, Ушаков Антон, Закопайло Андрей и Антоненко Максим.

Команду СШОР «КВАНТ» к турниру подготовили: бессменный наставник спортсменов и тренеров Александр Иванович Королёв, а также тренеры, мастера спорта России - Михаил Журавлёв, Владислав Тесаев и спортсмен-инструктор, мастер спорта России по самбо Никита Миронов.

МАУ СШОР «КВАНТ»

 

Рейтинг новости: -28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:53
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.