Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска перечислила мошенника более 7 миллионов рублей

19 ноября 2020 года 07:54

Полиция предупреждает! Мошенники совершают преступления с использованием IP-телефонии. Преступники подменяют подлинные телефонные номера кредитных организаций и государственных служб, выдавая себя за их работников.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница, которая стала жертвой подобного вида преступлений. Сумма причиненного гражданке ущерба составила более 7 700 000 рублей.

По словам потерпевшей, ей поступил звонок от неизвестного гражданина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счетов происходит несанкционированное списание денежных средств. Гражданку срочно попросили снять всю наличность со счета и перевести на резервный, который указал мошенник. Женщина так и сделала. Затем, ей поступил еще один звонок от лжесотрудника банка, который сообщил потерпевшей, что на нее пытаются взять кредит, поэтому ей срочно нужно вернуть стоимость кредита, закрыть этот лицевой счет и тогда деньги ей вернуться.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: мошенники совершают преступления с помощью компьютерных технологий, чтобы вы были уверены, что звонят сотрудники организаций. Если у вас возникают сомнения в подлинности личности, с которой вы говорите, то положите трубку и перезвоните по телефону этой организации или по телефону горячей линии, указанной на обороте банковской карты. Ни в коем случае не передавайте свои данные и данные о ваших счетах, CVC-коды и одноразовые пароли третьим лицам. Сотрудники кредитно-финансовых организаций никогда не запрашивают эти сведения.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Рейтинг новости: -21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:01