Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

У Обнинска появился манипулятор «Кука»

20 ноября 2020 года 15:27

20 ноября министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев посетил Кванториум в центре «Эврика», чтобы ознакомиться с уровнем его готовности.

Это второй Кванториум, который открылся в Калужской области. Первый появился два года назад в Калуге.

Кванториум - это детский технопарк, в котором созданы различные квантумы, то есть – направления деятельности. Александр Аникеев посетил Робоквантум, Химбиоквантум, Аэроквантум, Хайтек, Промдизайнквантум, лингафонный кабинет иностранных языков, а также вспомогательные помещения - актовый и конференц-залы, побывал в музее науки.

Занятия в Кванториуме начнутся, как только завершится его оснащение, ориентировочно – в декабре. Но некоторые помещения уже готовы, и дети в них уже занимаются, как, например, в Робоквантуме. Здесь школьники не только собирают роботов, но также программируют их. Пятиклассники Егор Каржавин и Дмитрий Кувшинов пообщались с министром, рассказав о тонкостях робототехники.

Также Александру Аникееву показали манипулятор «Кука» - новейший тренд в робототехнике. Министр отметил, что в калужском Кванториуме такого нет, но подобная техника работает на калужских заводах «Фольксваген» и «Ситроен».

В Химбиоквантуме работает «Биошкола олимпийского резерва». Здесь планируют сделать «чистую комнату», где учащиеся смогут выращивать различные микрокультуры.

Все квантумы оборудованы по последнему слову техники. Здесь есть 3Д-сканеры и 3Д-принтеры, полиграфическое оборудование, ноутбуки в классах ставят на каждый стол, есть новая современная мебель, мультимедийное оборудование.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев высоко оценил как готовность обнинского кванториума, так и его оснащение:

- Кванториум это организация дополнительного образования принципиально нового типа. Соответственно, и оборудование, и выбор образовательных программ определялся, прежде всего, тем, что этот Кванториум находится в городе Обнинске - первом наукограде России. И поэтому здесь - всё самое лучшее, самое современное, самое необходимое для того, чтобы наши дети получали хорошее дополнительное образование, чтобы они знали, чем занимается современная наука и современное производство, чтобы они могли это делать своими руками. Я хотел бы поблагодарить строителей и всех тех, кто проектировал и создавал это учреждение. Я уверен, что оно будет способствовать повышению качества образования в нашем регионе!

Также в Кванториуме есть оборудование для более традиционной работы – фрезерный, токарный, сверлильный и другие станки, паяльное оборудование, чтобы ученики могли не только нажимать на кнопки компьютера, но и создавать что-то своими руками.

Все помещения Кванториума адаптированы с учетом требований доступной безбарьерной среды.

Преподавателями в Кванториуме работают не просто учителя, это сотрудники передовых обнинских НИИ и предприятий, студенты-старшекурсники и преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Есть среди них доктора и кандидаты наук. Педагоги проходят подготовку по специальным образовательным программам в «Сириусе» и Сколкове.

Александр Аникеев отметил, что задачи Кванториума не только образовательные, но также профориентационные:

- Задача Кванториума заключается еще и в том, чтобы мы могли создавать будущую смену нашей науке и другим предприятиям. И очень важно, чтобы предприятия и научные организации Обнинска приходили сюда работать с детьми, чтобы дети о них знали.

Помимо Кванториума в Обнинске сделали распределенный детский Технопарк. Он имеет такие же задачи, но располагается в школах города, чтобы у детей наукограда появилось больше возможностей получать знания и умения дополнительно к общему образованию. А оборудование распределенного детского Технопарка можно использовать, как в целях общего, так и дополнительного образования. Это совершенно новый тип образовательной организации.


 

Пресс-служба Администрации города  

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:49