Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Осторожно мошенники!

02 декабря 2020 года 07:00

Полиция предупреждает быть бдительными при общении в виртуальном пространстве и не переводить незнакомым гражданам денежные средства ни под каким предлогом.

В этом смог убедиться житель Обнинска, который стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в дежурную часть полиции ОМВД России по г. Обнинску уже после того, как злоумышленники обманным путем похитили принадлежащие ему денежные средства.

Согласно материалам уголовного дела, в отношении потерпевшего было совершено мошенничество «удаленным» способом. Как было установлено, местный житель 1994 года рождения, найдя в интернете объявление на тематическом сайте, перезвонил по указанному номеру.

Сначала потерпевший общался по телефону с мужчиной, который разъяснил информацию о предоставлении интимных услуг и заверил, что для того, чтобы встреча с девушкой состоялась, необходимо произвести предоплату. Ничего не заподозрив, мужчина перевел нужную сумму. Затем понадобилась дополнительная сумма для оплаты не только услуг, но и аренды помещения.

В дальнейшем также по телефону заявитель стал общаться с представительницей прекрасного пола и, когда ему уже был назван номер дома, куда было необходимо подъехать, ему сообщили о необходимости оплатить страховку. После денежного перевода, уже находясь у подъезда жилого дома, ему снова перезвонили, но не для того, чтобы назвать номер квартиры, а сообщить о перечислении еще 7 000 рублей. Услышав, что такая сумма у него отсутствует, прежде чем положить трубку и выключить телефон, злоумышленник посоветовал несостоявшемуся клиенту обратиться за оказанием интимных услуг повторно, когда указанная сумма появится.

Таким образом, было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Сумма общего причиненного ущерба составила 26 500 рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:51