Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинская пенсионерка не поверила мошенникам и сохранила денежные средства

03 декабря 2020 года 09:40

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику мошеннических действий в отношении граждан. Постоянное информирование граждан приносит результат, и есть примеры, когда зная основные виды и способы мошенничества, жители Обнинска сохраняют свои денежные средства.

Так, 82-летняя пенсионерка не поверила неизвестному гражданину, который сообщил ей о том, что ее внук совершил ДТП, и за освобождение его от уголовной ответственности потребовал передать 300 000 рублей. Заранее зная от сотрудников полиции и средств массовой информации, что это один из видов мошеннических действий, женщина какое-то время вела диалог с мошенником.

Незнакомец заверял, что внук совершил ДТП со смертельным исходом и подробно рассказывал обстоятельства аварии. Когда он назвал крупную сумму денег, которую нужно было срочно передать, пенсионерка сказала, что таких денег нет, при этом добавила, что разбудит мужа чтобы обсудить дальнейшие действия. Не дождавшись ответа, злоумышленник прервал телефонный разговор.

О подозрительном звонке женщина проинформировала сотрудников дежурной части, где полицейские также заверили и подтвердили предположение, что именно таким образом ее пытались обмануть мошенники. При этом бабушка уже успела перезвонить супруге внука, от которой узнала, что внук после работы находится дома и никакого ДТП не совершал. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает граждан быть бдительными при общении с посторонними людьми! О том, как не стать жертвой мошенников, можно узнать из средств массовой информации и при получении специальных тематических памяток, которые сотрудники полиции распространяют среди населения, а также проводят разъяснительные беседы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 00:11