Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске отметили День Неизвестного солдата

03 декабря 2020 года 14:18

3 декабря в Обнинске отметили День Неизвестного солдата. Этот день в России отмечается ежегодно, начиная с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день в Обнинске прошло возложение цветов на четырех площадках: на мемориале «Вечный огонь», у памятного камня в сквере напротив домов №№11 и 13 по ул. Мира, у бывшего воинского захоронения в Старом городе между домами 12 и 14 по проспекту Ленина, а также на Братской могиле в д. Белкино.

На территории мемориала «Вечный огонь» покоится более 300 защитников Отечества. Их имена восстановлены по спискам военных госпиталей, размещавшихся на нашей земле в годы Великой Отечественной войны.

В воинском захоронении в усадьбе Белкино покоятся три офицера, сержант, ефрейтор, четыре рядовых и 58 неизвестных воинов, а также останки 21 человека - ополченцев из дивизии народного ополчения Москвы и мирных жителей, погибших в период 1941-1942 г.

Два других памятника – это памятные знаки, под которыми нет захоронений.

В церемонии возложения цветов приняли участие: Глава городского самоуправления города Обнинска, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова, начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева и другие сотрудники Администрации.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции памятные мероприятия проводились в сокращенном формате. На них не приглашали ветеранов и школьников, не было традиционных митингов. Татьяна Леонова после церемонии возложения цветов отметила, что День Неизвестного солдата - это память о всех тех людях, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, но имена которых неизвестны. Этот день дает еще одну возможность напомнить об их подвиге, чтобы продолжать поисковые мероприятия.

- Каждый год находятся неизвестные ранее захоронения. Останки найденных там людей пытаются идентифицировать и вернуть их имена в историю страны, чтобы родственники и близкие знали, где они погибли и куда можно приехать, отдать Дань памяти, - сказала глава Администрации города.

 
 


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:31