Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники обманным путем похитили у жителя Обнинска более миллиона рублей

04 декабря 2020 года 09:21

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество. Основанием для расследования стало заявление от местного жителя 1988 года рождения о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 4 сентября по 27 ноября, находясь в неустановленном месте, представившись сотрудником одной из бирж в виртуальном пространстве под предлогом вывода и обналичивания денежных средств из системы, завладело денежными средствами в сумме 1 484 500 рублей.

Со слов потерпевшего, стать клиентом определенной биржи, ему посоветовала девушка, с которой он познакомился в интернете. В переписке она рекомендовала вложить денежные средства и таким образом улучшить материальное положение.

Ничего не заподозрив, мужчина сделал несколько денежных вкладов, каждый раз увеличивая суммы. При этом интернет-брокер каждый раз уверял, что чем больше будет размер внесенной суммы, тем больше материальная выгода. Потерпевший оформил несколько кредитов и в какой-то момент хотел забрать денежные средства. Однако представитель биржи разъяснил, что это возможно, если внести страховую сумму, и предложил перевести сбережения в криптовалюту. В итоге, общая сумма перечисленных денег (с целью вернуть уже вложенные) составила более миллиона рублей.

Таким образом, в отношении потерпевшего были совершены мошеннические действия. С его слов, общение с виртуальной знакомой тоже прекратилось, так как девушка перестала отвечать на сообщения.

В целях профилактики совершения подобных видов преступлений, сотрудники полиции предупреждают граждан быть бдительными и бережно относиться к своим сбережениям. Не совершайте необдуманных действий, чтобы не стать жертвой преступных действий мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 13:58