Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские выявили нарушения миграционного законодательства

10 декабря 2020 года 08:37

 Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан местной жительницей, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Сотрудники полиции выявили в действиях местной жительницы 1979г.р. сразу два преступления по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства как по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, так и по месту жительства.

В ходе полицейской проверки по месту жительства подтверждено, что иностранные граждане не проживают в квартире.

Действия данной гражданки были квалифицированы по статьям 322.3, 322.2 УК РФ. В настоящее время было выявлено несколько эпизодов преступной деятельности. Фиктивно были зарегистрированы 8 иностранных граждан из республик Молдова, Таджикистан и Беларусь. Установлено, что каждый из них производил данной гражданке оплату в размере от 500 до 2.000 рублей.

Со слов собственницы квартиры, ранее она сдавала квартиру иностранным гражданам, которые обращались к ней с просьбой помочь своим знакомым и оказать им содействие за денежное вознаграждение, не предоставляя фактического жилья.

Согласно действующему законодательству, за указанные нарушения действующего миграционного законодательства предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 02:09