Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников, поверив, что разговаривает с сотрудником банка

16 декабря 2020 года 10:06

Обнинские следователи расследуют мошенничество, совершенное удаленным способом. Неустановленное лицо, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, обманным путем завладело денежными средствами, принадлежащими пенсионерке 1937 года рождения.

Со слов заявительницы, неизвестный гражданин по телефону сообщил женщине, что ей одобрен кредит. Однако потерпевшая не стала продолжать разговор и положила трубку. Спустя час звонок повторился. Когда в третий раз ей позвонили снова, то предупредили, что информация по оформлению кредита будет передана в службу безопасности банка и на следующий день с ней свяжется уже другой сотрудник. После очередного звонка, мужчина убедил пенсионерку, что злоумышленники пытаются похитить ее денежные средства посредством оформления кредита, и она может помочь выявить мошенников среди банковских служащих. При этом разъяснил, что для этого нужно срочно пойти и перевести все денежные средства на другой счет и переоформить вклад. Затем попросил продиктовать коды, поступившие ей в сообщениях. В результате выполненных действий с банковского счета было похищено 280 000 рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело, по признакам преступления части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество. Ведется следствие.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными! При поступлении подобных звонков, сразу же прекратите разговор и обязательно перезвоните или обратитесь лично в тот банк, клиентом которого Вы являетесь. Не выполняйте никаких действий по просьбе незнакомых граждан и не сообщайте сведения, с помощью которых мошенники могут дистанционно выполнить операции с Вашей банковской карты, даже если в ходе телефонного разговора они представляются сотрудниками данной организации! Помните, что действующие сотрудники банка никогда не будут по телефону уточнять подобную информацию и спрашивать реквизиты! Будьте бдительны!

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 16:24