Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пресечена попытка кражи велосипеда. Личности злоумышленников установлены.

16 декабря 2020 года 10:37

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту покушения на кражу по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

Предметом преступного посягательства стал велосипед, оставленный без присмотра в общей сушилке подъезда жителем жилого дома, расположенного на улице Курчатова. Как было установлено, гражданин выйдя ночью на свой балкон, услышал подозрительный шум из соседней сушилки. С его слов, он ранее закрыл двухколесное средство передвижения пакетом и, услышав характерный звук целлофана, решил выяснить причину шума.

Выйдя на лестничную клетку, он подошел к помещению, где находилось его имущество, но никого не заметил. В это время из лифта вышел подросток и направился в сторону сушилки, где прятался его приятель. Растерявшись, школьники не смогли пояснить причину своего нахождения в подъезде в ночное время. По указанному адресу были вызваны инспекторы по делам несовершеннолетних.

В ходе дальнейшего разбирательства были установлены личности подростков. Ими оказались двое жителей Обнинска в возрасте 13 и 14 лет, которые сознались, что хотели похитить велосипед, вскрыв замок в двери сушилки. В случае совершения ими хищения, сумма материального ущерба составила бы 8 000 рублей.

Инспекторами ПДН проведены с несовершеннолетними профилактические беседы, направленные на недопустимость совершения повторных деяний. Согласно действующему законодательству уголовная ответственность за данный вид преступления наступает уже при достижении 14 лет.

ОМВД России по г. Обнинску рекомендует гражданам не оставлять без присмотра велосипеды в подъездах жилых домов. Лестничные клетки или общие сушилки, где как правило владельцы оставляют свои двухколесные средства передвижения, не являются безопасным местом. Помните, что даже противокражные устройства не могут гарантировать 100% защиту от велосипедных воров. Надежный способ: завезти велосипед в квартиру.

Также следует быть бдительным, если Вы оставляете велосипеды у торговых центров. Чтобы избежать кражи имущества, постарайтесь не оставлять их без присмотра даже на короткий период времени. Бережно относитесь к своему имуществу.
 

Рейтинг новости: 34

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 09:37