Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске 32 молодых ученых стали стипендиатами городского конкурса

17 декабря 2020 года 09:39

Торжественная церемония награждения победителей XVIII городского конкурса стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей ВУЗов прошла 16 декабря в Администрации города.

Конкурсы стипендий стали доброй традицией и своеобразной «визитной карточкой» наукограда. Основная цель городского конкурса: привлечение обнинских студентов и аспирантов НИИ и ВУЗов к научной деятельности по приоритетным научным направлениям, связанным с развитием Обнинска как наукограда Российской Федерации и поощрение лучших индивидуальных достижений в учебе и научно-исследовательской работе.

XVIII городской конкурс стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей ВУЗов проходил с 7 сентября по 4 декабря. Средства на проведение конкурса и выплату стипендий победителям выделены из бюджет города, оператором конкурса является Агентство инновационного развития Калужской области.

Традиционно высокую активность по участию в конкурсе проявили ведущие научные и образовательные центры наукограда. Всего на конкурс стипендий в 2020 году была подана 61 заявка, в том числе:

• ИАТЭ НИЯУ МИФИ – 55 заявок
• АО ГНЦ РФ ФЭИ – 1 заявка
• ФГБНУ ВНИИРАЭ – 5 заявок

Заявки принимались по 5 номинациям конкурса:

• Студенты 2-4 курсов
• Студенты (магистранты) 5-6 курсов
• Аспиранты 1-2 года обучения
• Аспиранты 3-4 года обучения
• Молодые преподаватели

В церемонии награждения приняли участие: Глава местного самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев и глава Администрации города Татьяна Леонова, начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Валентина Зинченко и директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области Алина Цепенко.

Выступающие отметили актуальность научных исследований конкурсантов и их важный вклад в развитие обнинской науки.

- За 18 лет конкурс стал не только традицией, но и визитной карточкой нашего города. За эти годы получили стипендии более 550 человек - это студенты, аспиранты и преподаватели. Это говорит о том, что городу нужны люди, которые будут развивать новые технологии, и благодаря профессионализму и энтузиазму наших ученых, Обнинск сохраняет и сохранит лидирующие позиции среди наукоградов, - сказал Геннадий Артемьев.

С приветственным словом также выступила Татьяна Леонова:

- Четыре года я присутствовала на этой церемонии, как руководитель университета, а сегодня, вот вручаю вам награды. И это очень приятно. Я считаю, что главное не финансовая поддержка, хотя и это всегда здорово. Главное, что для вас - это еще одна ступенька на пути вашего признания. Молодые учёные, студенты, аспиранты - это будущее наукограда, и то, что город каждый год поддерживает это стремление заниматься наукой, означает, что все дороги для вас открыты!
32 человека стали стипендиатами конкурса, причем, большинство из них - представители ИАТЭ. Дипломы победителям вручали Геннадий Артемьев и Татьяна Леонова.

В номинации «Молодые преподаватели» с выплатой единовременной стипендии в размере 32000 рублей победителями конкурса стали:

1. Распопов Дмитрий Алексеевич (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
2. Ничуговский Вячеслав Викторович (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
3. Зыкова Руслана Олеговна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
4. Шешукова Виктория Валерьевна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

В номинации «Аспиранты 3 – 4 года обучения» с выплатой единовременной стипендии в размере 28000 рублей победителями конкурса стали:

1. Денисова Эльвира Николаевна (ФГБНУ ВНИИРАЭ)
2. Губанова Елизавета Михайловна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
3. Клемазов Кирилл Валерьевич (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
4. Шаповалов Станислав Геннадьевич (ФГБНУ ВНИИРАЭ)

В номинации «Аспиранты 1 – 2 года обучения» с выплатой единовременной стипендии в размере 23000 рублей победителями конкурса стали:

1. Бурякова Анна Александровна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
2. Празян Александр Арменович (ФГБНУ ВНИИРАЭ)
3. Шагинян Рубен Арменович (АО ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского)
4. Пахолик Денис Анатольевич (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Дополнительно по решению Экспертного совета дипломами победителя конкурса и единовременной поощрительной стипендией в размере 16000 рублей в данной номинации награждаются:
1. Подлуцкий Михаил Сергеевич (ФГБНУ ВНИИРАЭ)
2. Афонин Алексей Алексеевич (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

В номинации «Студенты (магистранты) 5-6 курсов» с выплатой единовременной стипендии в размере 15000 рублей победителями конкурса стали студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ:

1. Басова Мария Андреевна
2. Каширина Виктория Евгеньевна
3. Теплякова Анастасия Романовна
4. Мельникова Анжелика Александровна
5. Горбатова Ирина Васильевна
6. Клименко Дмитрий Сергеевич
7. Бондарев Игорь Романович
8. Трофимова Лина Александровна
9. Игнатьев Игорь Андреевич
10. Антонова Дарья Игоревна
11. Тишина Ирина Андреевна
12. Саруханов Владислав Геннадьевич

В номинации «Студенты 2-4 курсов» с выплатой единовременной стипендии в размере 11000 рублей победителями конкурса стали студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ:

1. Артамонова Александра Андреевна
2. Годов Александр Владимирович
3. Имомова Шахзода Муминжоновна
4. Блинов Никита Сергеевич
5. Дадашов Ильяс Октаевич
6. Дикова Татьяна Сергеевна


 
  
 

Пресс-служба Администрации города
по материалам отдела инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

Рейтинг новости: 55

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:16