Владислав Шапша поддержал идею дальнейшего развития будущего калужского «Сириуса»

14 января 2021 года 08:13

13 января губернатор области Владислав Шапша побывал в Центре отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол», который расположен в Калуге на территории городского бора.

В 2018 году «Сокол» был приобретен в собственность региона у ОАО «Калужский турбинный завод». Здесь провели капитальный ремонт корпусов, теплотрассы, электросети, благоустроили территорию.

На базе центра проводятся детские лагерные смены, профильные программы, форумы и спортивные сборы молодежи региона. В 2018-2019 годах в «Соколе» отдохнули более двух тысяч детей области. В декабре прошлого года здесь возобновил работу оздоровительный комплекс, в состав которого входят спортивный зал и плавательный бассейн. В настоящее время на территории центра помимо трёх жилых корпусов функционирует лечебно-административное здание, столовая, актовый и танцевальный залы, библиотека, игровые площадки. Максимальная вместимость в летний период составляет до трехсот детей и подростков в одну смену.

Продолжается реконструкция комплекса. В текущем году на базе «Сокола» планируется создание центра выявления и поддержки одаренных детей в Калужской области по модели образовательного центра «Сириус». Эта работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В сопровождении министра образования и науки области Александра Аникеева Владислав Шапша осмотрел центр отдыха и оздоровления, обсудив с руководством профильного министерства перспективы развития данной территории. Глава региона выразил готовность оказать всестороннюю поддержку проекту, направленному на развитие талантов детей и юношества, а также укрепление здоровья подрастающего поколения.

 
 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 13:41
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.