Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

60 сирот в Калужской области получили ключи от нового жилья

14 января 2021 года 08:35

13 января в Тарусе губернатор Владислав Шапша вручил ключи от новых квартир лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вчера в мероприятии приняли участие 13 человек из 60 владельцев квартир в новом доме, все квартиры в котором были выкуплены за счет средств областного и федерального бюджетов для детей сирот. Дом сдан в 2020 году, все квартиры в нем однокомнатные, с центральным отоплением, внутренней отделкой и общей площадью от 30 до 42 кв.м.

Поздравляя новоселов с особым событием в жизни, Владислав Шапша отметил: «Сегодня очень радостный момент. Я знаю, что здесь не только тарусяне, но и жители Калуги, Ферзиковского, Жуковского, Барятинского, Жиздринского районов. Надеюсь, что многие из вас останутся жить в этом замечательном городе и станут настоящими патриотами Тарусы. Но все мы – жители Калужской области и мы гордимся своим регионом».

Глава области подчеркнул, что в этом году 109 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат новое жилье. «Но это далеко не всё, что мы должны сделать. В очереди сейчас стоит 1771 человек, который должен решить свою квартирную проблему и, мы должны помочь это сделать», – сказал Владислав Шапша.

Губернатор выразил благодарность главе администрации Тарусского района Руслану Смоленскому за инициативу в решении жилищного вопроса ребят. Изначально строительство дома планировалось с коммерческой целью. Руслан Смоленский сумел убедить генерального директора компании-застройщика ООО «ФЕМИДА» Михаила Гусенкова в целесообразности изменения проекта. В результате появилось качественное жильё, удовлетворяющее всем требованиям для передачи одной из наиболее незащищенных категорий граждан.

На этом инициатива района не закончилась – учитывая опыт работы с детьми, выросшими без родителей, местные депутаты приняли решение взять под опеку жильцов этого дома: оказать им помощь в трудоустройстве, оформлении документов, решении различных вопросов.

В числе новоселов Надежда Чехова. Ключи от квартиры она получила из рук губернатора накануне. Сегодня девушка предложила главе региона осмотреть своё новое жильё. Всё увиденное произвело на Владислава Шапшу позитивное впечатление. Особое внимание привлекли многочисленные награды, рассказывающие о вокальных данных Надежды. В 2017 году она дошла до полуфинала конкурса телеканала НТВ «Ты - супер!». В настоящее время Надежда учится на четвертом курсе Калужского колледжа культуры и искусства. Губернатор пожелал ей счастья, воплощения всего задуманного и больших успехов в жизни.

 
 
 
 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 23:49