Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

За первую неделю вакцинации от COVID-19 в Обнинске привились более 700 горожан

26 января 2021 года 07:51

 Массовая вакцинация от COVID-19 в городе стартовала 18 января и в первую неделю в городе уже привились более 700 человек. Об этом на еженедельной планерке Администрации Обнинска рассказал руководитель Клинической больницы №8 Михаил Сергеев.

Накануне в КБ№8 поступило более 1000 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») от ФМБА России. Поступление еще 1100 доз ожидается в ближайшие дни. Кроме того, Обнинску выделено дополнительно 900 доз от регионального Минздрава. «Дефицита вакцины нет, поставки регулярные, и они будут продолжаться», - рассказал Михаил Сергеев.

Первыми вакцину в Обнинске начали получать сотрудники самой больницы и сотрудники спецпредприятий, и практически сразу вакцинация стала массовой, для всех. В городе развернули пять прививочных пунктов. В Поликлинике Центра профпатологий (поликлиника в старом городе), в ИАТЭ, «Технологии» и «Сигнале» вакцинируют сотрудников предприятий по спискам, организованными группами. В Поликлинике №1 на Ленина, 85 прививают всех желающих горожан. Перед прививкой каждого внимательно осматривает врач, чтобы исключить противопоказания к проведению вакцинации.

Среди вакцинируемых – горожане всех возрастов, от 18 лет. Причем, и молодые, и пожилые обнинцы после введения первого компонента вакцины чувствуют себя в целом хорошо. «Побочных эффектов не наблюдаем, - отметил Сергеев. - В единичных случаях у пациентов отмечаются вечером недомогание, повышение температуры, слабость, однако это нельзя назвать побочным эффектом - это является нормальной реакцией на введение вакцины».

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Поликлинику №1 можно через Госуслуги, через портал Регистратура40.рф, а также по номеру *040. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. «Можно также прийти по живой очереди – мы никому не отказываем, однако у пациента по записи – приоритет, - отметил Михаил Сергеев. – Клиническая больница №8 продолжает улучшать условия, чтобы привиться в Обнинске удобно было каждому. Вакцинировали на выходных. Расширили график работы прививочного кабинета в Поликлинике №1 по будням - теперь там можно привиться с 8.00 до 20.00. Считаем вопрос вакцинации от COVID-19 крайне важным – учитывая текущую эпидситуацию».

Что касается эпидситуации, то в данный момент под медицинским наблюдением находится 884 пациента с COVID-19. Они проходят амбулаторное лечение на дому. В перепрофилированном стационаре КБ № - 30 госпитализированных пациентов: 18 с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, 12 – с пневмонией. За прошедшую неделю было взято 483 образца биоматериала для исследования на COVID-19, а всего с начала пандемии для пациентов Клинической больницы №8 было выполнено 18 328 тестов.

«Жители Обнинска могут не беспокоиться – вакцины хватит всем, - отметила глава Администрации Татьяна Леонова. - Мы не случайно расширили работу прививочных пунктов – чтобы они работали и в будние дни, и по выходным, чтобы у горожан была возможность сделать прививку от коронавируса в любое время, в том числе и в нерабочее. В то же время необходимо усилить работу с предприятиями города, чтобы в Обнинске прививались коллективами. Руководители организаций, которые заинтересованы в защите сотрудников от вируса, могут обращаться и в Клиническую больницу №8, и в Администрацию Обнинска. Наша задача, чтобы в рамках графика прививочной кампании все желающие жители города смогли получить вакцину».

Также на планерке Михаил Сергеев прокомментировал ситуацию с работой отделения реанимации Клинической больницы №8. На прошлой неделе в соцсетях и СМИ со ссылкой на анонимный источник распространялась информация о том, что в отделении не осталось врачей и пациентов некому было лечить. Михаил Сергеев эту информацию опроверг.

«В реанимации действительно сложилась неблагоприятная кадровая ситуация, связанная с уходом двух врачей в перепрофилированные ковидные госпитали и еще двоих – на больничный, - сообщил Михаил Сергеев. – Это было временное стечение обстоятельств, однако без врачебной помощи пациенты не остались. В одно дежурство пришлось задействовать заместителя главного врача по медицинской части. В реанимации на тот момент находились четверо пациентов. Все они были осмотрены специалистами Калужской областной больницы ночью, и утром – повторно проконсультированы посредством телемедицинских технологий. Необходимую медицинскую помощь получили все, в полном объеме».

Что же касается решения кадрового вопроса, то на данный момент в реанимации работает 7 врачей, один уже вышел после больничного. Кроме того, трудоустроился еще один новый врач-реаниматолог. Таким образом, все дежурные смены на сегодня закрыты. Ведутся переговоры о привлечении еще двоих специалистов-совместителей. При необходимости пациентов готовы консультировать специалисты медучреждений, подведомственных ФМБА России Минздрава Калужской области. ФМБА России также заявило о готовности выделить необходимого специалиста для работы в Клинической больнице №8.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 22:21