Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проводится ежедневный контроль работы транспортных средств по перевозке пассажиров

26 января 2021 года 09:04

На очередной планерке в Администрации города, которая состоялась 25 января, Анна Еремина рассказала о решении проблем, которые интересуют жителей города.

По словам Анны Валерьевны, в основном, горожан волнует вопрос использования терминалов – валидаторов на транспортных средствах. Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в городе началось с середины 2020 года. В третьем квартале 2020 года появились первые положительные результаты - система начала активно развиваться.

На данный момент все маршруты оборудованы терминалами- валидаторами, кроме маршрутных транспортных средств частных пассажироперевозчиков маршрутов 2 и 3.
«Был урегулирован вопрос с провозом льготной категории граждан по единым социальным билетам, и на сегодняшний день жалоб на отказ от провоза по ЕСПБ - минимальное количество, с начала года в управление потребрынка поступило 2 жалобы. Однако продолжают поступать обращения по поводу онлайн- переводов на карту или телефон водителя как плату за проезд, а также на отказ от безналичной оплаты проезда. Мы отслеживаем данную информацию, в том числе поступившую и посредством социальных сетей, и направляем в налоговую инспекцию для рассмотрения и принятия мер в рамках Федерального законодательства», - пояснила Анна Еремина.
Совместно с налоговой инспекцией была проведена проверка, в ходе которой было выявлено два нарушения, налоговой инспекцией ведется административное расследование.
Проведен анализ сложившейся ситуации по данным оператора автоматизированной системы учета и оплаты проезда. В сравнении с ноябрем и декабрем 2020 года общая доля оплаты по банковским картам выросла практически на 30 %, общая доля перевезенных пассажиров льготной категории выросла на 10 %. Уменьшилось количество оплат, совершенных наличными денежными средствами, - в декабре этот показатель составил 2 896 транзакций.
Уменьшение по оплате наличными денежными средствами, возможно, произошло в том числе из-за перехода пассажирами на безналичную оплату проезда.
Анна Еремина отметила, что результаты проведенного анализа будет направлен в налоговую инспекцию для рассмотрения в части соблюдения налогового законодательства.
Сегодня сотрудниками управления потребительского рынка, транспорта и связи проведена проверка наличия терминалов- валидаторов на транспортных средствах маршрутов № 4, 9, 12, 13, 15 и 14.
«Все транспортные средства оборудованы валидаторами. Проверили также работу валидаторов при получении билета, а также по наличной и безналичной оплате проезда. Только в одном случае платеж по банковской карте не прошел.
Дополнительно со всеми водителями проведена разъяснительная работа с разъяснениями законодательства», - подчеркнула Анна Валерьевна.

Также она рассказала о нарушении схемы маршрута по заезду транспортных средств в ЖК «Олимп»: «На прошедшей неделе нами проведено выездное совещание/проверка с пассажироперевозчиками непосредственно на автобусной остановке «ЖК «Олимп». Также состоялась отдельная проверка совместно с Управлением государственного автодорожного надзора и ГИБДД по городу Обнинску. Проверка показала, что четыре транспортных средства не осуществили заезд в «ЖК «Олимп». Управлением государственного автодорожного надзора зафиксированы данные факты, к пассажироперевозчикам будут приняты меры».
25 января в утреннее время была проведена проверка сотрудниками управления потребительского рынка, транспорта и связи. Все транспортные средства маршрута № 12 заезжали в ЖК «Олимп», маршрут № 13 допустил одно нарушение.
Как сообщила Анна Еремина, ситуация с маршрутами 2, 3 на сегодняшний день немного хуже, - часть машин не заезжают в ЖК «Олимп».
Ситуацию остается на ежедневном контроле.
27-29 января будет проведен конкурс по выбору пассажироперевозчика на осуществление работ по маршруту № 3.
Обязательным условием конкурса является осуществление пассажирских перевозок автобусами категории М-3 общей вместимостью не менее 46 человек.
Также на прошедшей неделе проведена встреча с Управлением государственного автодорожного надзора, ГИБДД по городу Обнинску и налоговой инспекцией. Принято решение о проведении совместных проверок.

Пресс-служба Администрации города по информации
управления потребительского рынка, транспорта и связи

 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 00:45