Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Губернатор области принял участие во втором социальном форуме «Единой России»

26 января 2021 года 16:18

26 января состоялся второй социальный онлайн-форум Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В форуме приняли участие председатель ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, федеральные министры, главы российских регионов, руководители законодательных органов власти, представители волонтерских центров партии, развернутых по всей стране.

В режиме видеоконференцсвязи в форуме участвовали губернатор области, секретарь Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владислав Шапша и председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Участники мероприятия обсудили опыт оказания волонтерской помощи населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции и перспективы развития добровольческой деятельности на ближайшее время. Речь, в частности, шла о реализации инициатив, выдвинутых участниками первого социального онлайн-форума в середине декабря прошлого года.

По словам Дмитрия Медведева, для партии очень важны инициативы, которые предлагает её волонтёрский корпус. Поэтому целый ряд идей уже удалось воплотить в жизнь. До 2023 продлено действие 30-процентной скидки на оплату госпошлины через портал Госуслуг. До 1 апреля текущего года продлено действие беззаявительного порядка на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Внесены изменения в законодательство, благодаря которым студенты-старшекурсники педагогических вузов смогут привлекаться к работе в школах, что позволит своевременно заменять заболевших учителей, при этом официально оформляя на работу студентов. Разработан законопроект, который вводит механизмы беззаявительного назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности с 1 января 2022 года. В федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено финансирование мероприятий по восстановлению уровня занятости населения страны. Ведётся работа по реализации и других инициатив форума.

Отмечалось, что за прошедший месяц волонтеры страны доставили медицинским работникам почти 2 миллиона наборов горячего питания, заболевшим гражданам - более 700 тысяч комплектов лекарств. В настоящее время в этой работе заняты свыше ста тысяч добровольцев.

В прошлом году на базе Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия» был создан первый в России региональный штаб волонтёрского корпуса по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Он позволил объединить усилия нескольких волонтёрских организаций и развернуть деятельность в разных направлениях. Команда добровольцев включает более 600 человек. В настоящее время организована работа «горячей линии», в задачи которой входит оказание социальной помощи нуждающимся. Региональным штабом ежедневно отрабатываются десятки заявок, налажено взаимодействие с местными отделениями партии в муниципалитетах, где также развернута работа штабов по оказанию адресной помощи населению.

Более 380 волонтеров-медиков в настоящее время участвуют в борьбе с инфекцией непосредственно в организациях здравоохранения области, проводят просветительскую работу с населением. При их поддержке оказана помощь более чем 33 тысячам человек, проведены около 3 тысяч 300 консультаций.

По состоянию на 25 января текущего года бесплатные лекарственные средства доставлены на дом 17 268 больным на общую сумму 27,9 млн. рублей. Из них около 2 тыс. 900 наборов развезли волонтёры.

С октября 2020 года многие студенты старших курсов и ординаторы Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ работают или проходят практическую подготовку в медицинских учреждениях региона. Волонтеры работают в поликлинических call-центрах, проводят термометрию, заполняют карты пациентов, доставляют льготные лекарства.

Для удовлетворения возросшей потребности медицинских учреждений в автотранспорте всего выделено 65 машин, из них 39 машин из автопарка администрации губернатора и администраций муниципальных образований области, 19 автомобилей предоставили волонтеры, 7 машин - агрегаторы такси.

Работа и поддержка волонтерского штаба будет осуществляться на протяжении всего периода повышенной готовности до стабилизации эпидемиологической обстановки.

«Ситуация постепенно улучшается, принимаемые меры дают результаты, но очевидно, что расслабляться еще рано. И сегодня мы продолжаем направлять все наши силы, возможности и ресурсы на помощь людям», - подчеркнул в ходе онлайн-форума Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:33