Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области уже привиты от COVID-19 более 13 тысяч человек

02 февраля 2021 года 09:48

1 февраля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили заместитель министра здравоохранения области Мария Усанова и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

В настоящее время в регионе развернуто 1740 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Госпитализировано 1297 человек. За день 1 февраля специализированный коечный фонд был сокращён на 170 коек. Они переведены в обычный режим работы с целью оказания помощи пациентам с другими заболеваниями. Свободных коек на данный момент 443 (25,4%).

За сутки в области проведено свыше 1478 тестирований на коронавирусную инфекцию. Всего за весь период - более 419 тысяч лабораторных исследований. Охват тестированием составляет 180,21 на сто тысяч населения.

В стационарах области имеются все необходимые лекарства, сформирован запас препаратов на срок более 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид и пневмониями в медицинские организации так же направлены лекарства, которыми по состоянию на 1 февраля текущего года обеспечены 18 тысяч 878 пациентов на общую сумму 30 млн. 850 тыс. рублей. Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация» и в аптечной сети.

Продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. Уже привиты 13 тысяч 146 жителей области. Охват вакцинацией составляет 1311 на сто тысяч населения. В ближайшее время в регион будет поставлено еще 10 тысяч 930 доз препарата Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V). К его приемке подготовлено необходимое морозильное оборудование.

Константин Горобцов поручил региональному минздраву взять на жесткий контроль организацию проведения лабораторных исследований, подчеркнув, что от медицинских учреждений не поступает достаточного количества биоматериала, особенно в выходные дни. Заместитель губернатора также акцентировал внимание на необходимости продолжения активного информирования населения о возможности принять участие в вакцинации. Получить информацию о вакцине и записаться на прививку можно по телефонам 122 и *040, а также через единый портал Госуслуг.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях области. По его информации, в настоящее время на больничном находятся 440 педагогов. Из них 211 больны ОРВИ, 51 - COVID-19. Новой коронавирусной инфекцией болеют трое учащихся. Поэтому на дистанционное обучение переведен один класс в школе Обнинска. Диагноз ОРВИ и грипп установлен 66 учащимся. По этим заболеваниям на дистанционное обучение переведены 8 классов. Вузы находятся на каникулах. В системе среднего профессионального образования COVID-19 болеют 23 студента и 15 преподавателей.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 14:35