Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В обнинских школах стартовали проверки организации питания

02 февраля 2021 года 13:59

Сегодня в соответствии с распоряжением Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева к своей работе приступила рабочая группа по проверке организации питания в школьных столовых. Совместно с депутатами Владимиром Светлаковым, Зиновием Гуровым, Константином Пахоменко, Павлом Урожаевым, Мариной Хоменко и Еленой Цивцивадзе в проверке приняли участие представители управления общего образования Администрации Обнинска.

Первой в списке проверок оказалась школа №12. Час посещения столовой учебного заведения неслучайно пришелся на время завтрака. Депутаты проверили соответствие ассортимента блюд утвержденному меню и поинтересовались мнением самих ребят о вкусовых качествах предлагаемых порций. Кроме этого, рабочая группа ознакомилась с документацией, регламентирующей предоставление питания учащимся, и визуально оценила санитарное состояние столовой и пищеблока.

Как отметил заместитель Председателя городского Собрания Владимир Светлаков, депутаты увидели в учреждении хорошую, качественную организацию питания. Блюда полностью соответствуют меню и установленным нормам, в столовой и всех помещениях пищеблока чисто, созданы условия для соблюдения правил гигиены. Наряду с этим, Владимир Борисович выделил моменты, требующие проработки: «Не все порции съедаются целиком, и это не потому, что не вкусно, просто к 9 утра ребята еще не проголодались. Возможно, нужно организовывать завтраки хотя бы со второй перемены. Кроме того, первоклассники очень тесно сидят, классы большие, и необходимо решать вопрос о количестве в столовой посадочных мест». По информации депутата, мониторинг организации питания в общеобразовательных учреждениях города продолжится, кроме этого, в первом квартале текущего года Контрольно-счетной палатой Обнинска будет проводиться повторная проверка организации питания в детских садах города.

Начальник управления общего образования Администрации города Татьяна Волнистова рассказала, что поставщиком питания всех школ города по результатам конкурсных процедур является «Продовольственный комбинат «Обнинский». Все школы работают по единому четырехнедельному цикличному меню, согласованному с главным санитарным врачом Обнинска. Оценивается содержание в блюдах белков, жиров и углеводов, калорийность и соответствие питания возрастным особенностям детей.

Депутат Елена Цивцивадзе пожелала школьникам приятного аппетита и в ответ на вопрос «Вкусно?» услышала дружное «Да!».

 

 

Обнинское городское Собрание
 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:24