Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает: будьте осторожны при общении в соцсетях!

03 февраля 2021 года 11:14

Жительница Обнинска стала жертвой мошенничества, поверив сообщению в соцсети.

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В дежурную часть обратилась местная жительница 2002г.р., которая сообщила, что стала жертвой мошенничества, ответив на сообщение от подруги в соцсети. Позже выяснилось, что от имени подруги с ней переписывались мошенники.

Как рассказала потерпевшая, в сообщении было указано, что возникли проблемы со сменой тарифа и знакомая попросила написать номер своего телефона, чтобы дистанционно совершить определенные действия. При этом «подруга» под тем же предлогом, попросила написать цифровые коды из смс, которые стала получать потерпевшая. Ничего не подозревая, заявительница выполнила необходимые действия. Тем самым, стала жертвой преступников, которые дистанционным путем, с помощью взлома странички в социальной сети, отправили сообщение и в дальнейшем получили доступ к банковскому счету потерпевшей. Сумма причиненного ущерба составила 4.150 рублей.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ-мошенничество.
За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция ппросит граждан быть бдительными при общении в соцсетях! В целях профилактики подобного вида преступлении, прежде чем совершать какие-либо действия по просьбе «знакомых» в соцесетях, обязательно созвонитесь с ними и уточните, действительно ли именно они обращаются к вам в переписке.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 10:34