Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники подменили заказанный в интернете товар

09 февраля 2021 года 08:13

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Предметом преступного посягательства стали два летних платья, которые жительница Обнинска решила заказать через интернет-магазин, оплатив посылку на почте. Сумма причиненного ущерба составила 4.000рублей. По словам потерпевшей, она зашла на страницу интернет-магазина по продаже одежды через социальную сеть, где было необходимо оставить свой контактный телефон и имя. Спустя час ей перезвонил консультант и уточнил, что именно она выбрала. Обсудили размер и условия доставки. Когда женщина узнала, что ей придется оплачивать не только товар, но и его доставку, она отказалась. Через два дня ей снова поступил телефонный звонок, и консультант предложил приобрести второй экземпляр товара в рамках акции, чтобы доставка посылки была бесплатной. Ничего не подозревая, женщина согласилась. В течение двух дней оператор несколько раз звонила, чтобы сообщить сначала об оформлении заказа, затем о том, что он уже доставлен и его необходимо забрать. Оплатив стоимость товара на почте, она забрала посылку. Придя домой, она открыла ее и обнаружила две подростковые юбки черного цвета. Попытка дозвониться в интернет-магазин оказалась неудачной, так как абонент был недоступен. Сотрудники почты, куда также обратилась заявительница, пояснили, что денежные средства вернуть невозможно, рекомендовав обратиться в полицию.

В целях профилактики данного вида преступления сотрудники полиции разъяснили заявительнице, как не стать жертвой мошенников и вручили тематическую памятку.

Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. За преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Приобретая товары в магазинах, Вы снизите риск совершения в отношении Вас преступных действий и сможете воспользоваться оплаченным товаром.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 07:01