Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Россия первой в мире провела уникальную операцию на мозге примата

09 февраля 2021 года 14:52

Российские врачи под руководством главного внештатного онколога Минздрава России, гендиректора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрея Каприна впервые в мире провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли головного мозга примата, в будущем этот метод может быть использован для лечения людей с труднодоступными опухолями головы и шеи.

Как сообщили журналистам ученые, операция прошла в НИИ медицинской приматологии в Сочи в пятницу. Впервые примененный метод — изолированная перфузия головного мозга на модели павиана-гамадрила. Сейчас задача ученых — оценить токсичность и сохранение когнитивных функций головного мозга. В дальнейшем этот метод может быть использован для лечения человека, он поможет лечить пациентов с труднодоступными опухолями головы и шеи, минимизируя воздействие токсичных химиопрепаратов на здоровые органы. Принцип воздействия состоит в том, что через сосуды, питающие головной мозг, вводится химиопрепарат, который поступает непосредственно в опухоль.

"Перфузия для данной локализации химиопрепаратами проведена впервые в мире. Из схемы кровообращения был выключен орган, в данном случае это головной мозг. В момент операции он не участвовал в общей системе притока и оттока крови. Для выполнения этой функции был установлен аппарат искусственного кровообращения, а через сосуды на шее был введен химиопрепарат высокой токсичности непосредственно к органу. В данном случае замкнутый круг кровообращения дал врачам возможность воздействовать непосредственно на опухоль", — рассказал академик Каприн журналистам после операции.

Метод перфузии широко использовался в медицине и ранее — например, для пересадки органов. Для лечения труднодоступных опухолей он пока только проходит доклинические испытания. 

"Применена другая задача на уже известных в медицине приборах. Мы использовали перфузию, чтобы снять агрессию на орган, а теперь наоборот — токсичный компонент бьет непосредственно в цель, в опухоль. Далее, когда мы увидим, что у отключенного от общей системы кровообращения органа уровень определяемой токсичности упал, мы понимаем, что можем включать его обратно к естественной системе кровообращения", — рассказал онколог.

По его словам, главная задача эксперимента — понять, пострадали ли ткани головного мозга примата.
"Головной мозг является тонкой структурой. И такой эксперимент — уже колоссальный шаг вперед. Вы знаете даже из СМИ, что для лечения опухолей головного мозга эффективный метод пока не найден. Надеемся, что мы будем первыми", — отметил Каприн.

НИИ медицинской приматологии в Сочи был основан в 1928 году и является старейшим в мире учреждением подобного профиля, по его примеру были организованы все подобные центры. Сейчас в институте содержатся более шести тысяч приматов. Как рассказал директор НИИ Сергей Орлов, в институте проводятся исследования международного уровня — создание искусственных органов для пересадки, изучение геронтологических проблем, здесь были изобретены и протестированы вакцины от полиомиелита и кори.
"На обезьянах проводятся те исследования, которые невозможно провести на других животных. При проведении перфузии головного мозга только на приматах можно определить, насколько препарат действует на когнитивные функции головного мозга. Это связано с тем, что обезьяну можно обучить определенным навыкам и проверить результат до начала и после эксперимента. Примат — лабораторный двойник человека", — рассказал журналистам Орлов.

РИА Новости

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 13:13