Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушел из жизни Вячеслав Иванович Самсонов

09 февраля 2021 года 10:12

8 февраля 2021 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался первый заместитель директора научно-производственного комплекса «Стекло» Вячеслав Иванович Самсонов.

Вячеслав Иванович Самсонов внес большой вклад в развитие ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина. Являлся кандидатом технических наук, почетным авиастроителем, четырежды лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

За долгие годы работы на предприятии он стал участником, а впоследствии и руководителем множества научных проектов, прославивших ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина и Калужскую область на весь мир. В числе его достижений – работа над остеклением космического корабля «Буран», разработка и внедрение в производство уникальных технологий авиационного остекления для лучших образцов боевой авиационной техники: Су-34, Су-35, Су-57, МиГ-29, МиГ-35, стратегического бомбардировщика Ту-160, а также другие проекты, определившие развитие конструкционной оптики аэрокосмического назначения.

Автор более 60 научных трудов, 50 российских и международных свидетельств и патентов. Он всегда был готов делиться своими знаниями и опытом с коллегами, стал мудрым наставником для многих молодых ученых. Вячеслав Иванович неоднократно заносился на Доску Почета г. Обнинска, в 2019 году был признан Человеком года г. Обнинска в номинации «Инновации».

Выражаем соболезнования родным и близким Вячеслава Самсонова.


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 10:05