Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полицейские разъясняют, как проверит купюру на подлинность

19 февраля 2021 года 09:54

В рамках профилактического мероприятия «Сбытчик», полицейские разъясняют, как проверить купюры на подлинность.

В целях профилактики фальшивомонетничества, сотрудники ОМВД России по г. Обнинску проводят профилактическую работу, разъясняя основные признаки подделки денежных купюр. Инструктажи проводятся с работниками объектов торговли и оказания услуг.

В рамках комплекса мероприятий, направленных на борьбу с фальшивомонетничеством, сотрудники полиции объясняют способы выявления поддельных денежных знаков и правила реагирования при их обнаружении. Акцентируя внимание на проверке обязательных водяных знаков, микроперфорации, защитной нити, рельефности, микротексте и микроузорах.

Также сотрудники ОМВД напоминают предпринимателям о необходимости проверки денежных купюр на специальном оборудовании и советуют проявлять особую бдительность, если покупатель приобретает товар по минимальной стоимости и при этом расплачивается крупной купюрой. Важно знать основные признаки поддельных купюр. Представители ОМВД России по г. Обнинску также напомнили гражданам, что в случае выявления купюры сомнительного качества с признаками подделки, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Согласно действующему законодательству, за сбыт фальшивых денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Дополнительно, участникам встречи раздаются тематические памятки по борьбе с фальшивомонетничеством.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:05