Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша: «Проект ИНТЦ «Парк ядерных и медицинских технологий» в Обнинске мы должны начать воплощать в жизнь уже в этом году»

20 февраля 2021 года 10:41

19 февраля в Обнинске губернатор Владислав Шапша принял участие в ежегодном отчете главы наукограда Татьяны Леоновой, посвященном итогам социально-экономического развития в 2020 году и задачам на 2021 год.

В мероприятии также участвовали председатель регионального Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, заместители губернатора Калужской области, председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев. Жители наукограда имели возможность смотреть трансляцию доклада онлайн и задавать вопросы спикерам.

Татьяна Леонова рассказала о реализации национальных проектов в городе. По ее словам, запланированные мероприятия выполнены с хорошим результатом.

В рамках национального проекта «Демография» завершается строительство здания детского сада на 150 мест в микрорайоне «Солнечная долина». Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволил отремонтировать 7,5 км дорог, в том числе на улице Лесной.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» 232 человека из 87 аварийных помещений переехали в новое жилье. Всего в 2020-ом в Обнинске ввели в эксплуатацию свыше 88,6 тысяч квадратных метров жилья. Выполнены благоустройство улицы Лейпунского, реконструкция памятника Первопроходцам атомного подводного флота и бывшего захоронения в Старом городе. Планируется завершить строительство очистных сооружений магистрального ливневого коллектора в районе ЖК «Зайцево». В 2021 году продолжится строительство и других коммунальных инженерных коммуникаций в городе.

В числе достижений – капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, реконструкция сетей уличного освещения. Парк общественного транспорта пополнился новыми автобусами, введена автоматизированная система учета и оплаты проезда.

В рамках нацпроекта «Образование» в Обнинске в декабре 2020-го была введена в эксплуатацию школа на 1000 учащихся в микрорайоне «Заовражье». Ярким событием прошлого года стало открытие детского технопарка «Кванториум».

Всего в 2020-ом году было создано дополнительно 305 мест в детских садах и 30 в учреждениях допобразования. Начал деятельность «Детский распределенный технологический парк» – учреждение дополнительного образования, направленное на профориентационную подготовку школьников с 1-го по 9-ый класс. В его работу вовлечены НИИ, технологические предприятия, все учебные заведения города. Общий охват школьников – 3300 человек.

Говоря о планах в 2021 году, Татьяна Леонова рассказала о том, что продолжится благоустройство Обнинска, в том числе площади перед Домом ученых, где построят скейт-парк. Запланированы ремонт двух школ искусств и капремонт 47 многоквартирных домов, строительство дорог.

Подводя итог, Владислав Шапша положительно оценил успешную, несмотря на пандемию COVID-19, реализацию в Обнинске в 2020 году запланированных проектов, в том числе национальных. Он подчеркнул, что важнейшим для наукограда событием стало расселение людей из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 2017.

Принципиально важным проектом для города он также назвал создание Инновационного научно-технологического центра «Парк ядерных и медицинских технологий» (ИНТЦ): «Проект ИНТЦ «Парк ядерных и медицинских технологий» в Обнинске мы должны начать воплощать в жизнь уже в этом году», – резюмировал губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 16:57