Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сергей Воронежский поблагодарил жителя Обнинска за содействие в задержании преступника

20 февраля 2021 года 14:14

Награждение состоялось в рамках ежегодной патриотической акции «Неделя мужества» в преддверии Дня защитника Отечества.

На построении личного состава в присутствии кадетских классов начальник ОМВД полковник полиции Сергей Воронежский вручил благодарственное письмо и выразил благодарность Байкову Владиславу Валерьевичу за решительность, смелость и умение быстро принимать верные решения. Как отметил главный полицейский наукограда, именно эти качества и активная гражданская позиция позволили по «горячим» следам задержать подозреваемого в грабеже. Это поступок порядочного и неравнодушного к чужой беде человека, способного прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается и служит убедительным примером ответственного гражданского поведения

Преступление было совершено в январе текущего года в вечернее время в районе лесного массива, распложенного на проспекте Ленина. Услышав крики женщины «Помогите! Держите его!», житель Обнинска 1996г.р. Владислав Байков проявил активную гражданскую позицию и задержал злоумышленника до приезда сотрудников полиции. Находясь на месте совершения преступления, он не растерялся, а побежал в сторону предполагаемого преступника, в руках которого находилась сумка с оторванными ручками. Догнав и схватив за одежду, стал удерживать его. Помощь оказал еще поспешивший на помощь прохожий. Еще одна свидетельница преступления вызвала на место совершения происшествия сотрудников полиции. В дальнейшем злоумышленник был доставлен в дежурную часть полиции, где была установлена его личность. Им оказался неработающий, ранее судимый местный житель 1992г.р. Мужчина пытался путем рывка похитить сумку у женщины, но, благодаря прохожему, его преступные действия были пресечены.

Со слов потерпевшей, около 19-00 она шла с работы и неожиданно почувствовала, как кто-то подбежал сзади и вырвал сумку с плеча. В сумочке находился паспорт, телефон и 12.000 рублей. Женщина пыталась догнать грабителя и, заметив вдалеке прохожих пыталась привлечь их внимание криками. Пробежав за злоумышленником 300 метров, она увидела, что злоумышленник задержан и забрала у него принадлежащее ей имущество. В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по факту покушения на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ-грабеж. По завершении материалы уголовного дела будут переданы в суд. Согласно действующему законодательству, фигуранту грозит до 4 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба ОМВД Росси по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 04:32