Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В библиотеке «Старый город» встретили Крымскую весну

19 марта 2021 года 08:36

На встрече в образе Весны предстала заведующая библиотекой и депутат Обнинского Городского Собрания Елена Цивцивадзе. Она рассказала о праздновании Крымской весны после возвращения Крыма на Родину.

Библиотека подготовила фоторепортаж о праздновании Дня Крыма в Обнинске в марте прошлого года и ностальгический фильм «Крымские новеллы» о старом добром Крыме с его уникальной природой, героической историей, замечательной архитектурой, здравницами и турбазами.

Библиотекари создали атмосферу крымского уголка в читальном зале. Но главным украшением праздника стали сохранённые библиотекой с давних пор теперь уже редкие книги Крыме.

Книжная и предметная выставка-инсталляция «Россия – Крым. Мы вместе!» была обширна и разнообразна по содержанию. Здесь соседствовала литература об истории Крыма, его героическом прошлом и настоящем. Особенно выделялись книги о легендарном Севастополе и его героях. Рядом красовались книги об удивительной природе полуострова, курортах и туризме. На отдельной полке стояли книги серий «Крым литературный» и «Крым в живописи».

Участникам встречи было предложено совершить путешествие по Крыму Книжному. Литературную экскурсию провела Татьяна Дрынова. Она увлекательно рассказала о книгах с выставки. Особенно подробно остановилась на последних поступлениях литературы о Крыме. Интерес у читателей вызвала необычная краеведческая книга Ю. Холопова «Калуга и калужане в истории Крыма».

Воодушевлённые выступлениями ведущих, участники встречи сами много рассказывали о своих крымских путешествиях и впечатлениях. Адольф Трофимов прочёл свои стихи о Евпатории. Наталья Чулкова принесла и рассказала о картинах, написанных ею в Крыму. Людмила Дворцевая поведала о литературном Крыме. Людмила Гурская рассказала о своём участии в Ялтинских библиотечных научных конференциях. Елена Цивцивадзе вспомнила своё первое юношеское посещение Крыма, Мисхор и ВТО. Ольга Поздышкина порадовала собравшихся исполнением музыкальных произведений. За чашкой «крымского» чая публика делилась впечатлениями, музицировала.

Все участники вечера мечтают ещё хотя бы раз встретиться со знакомыми местами черноморского побережья Крыма, проехать по новому Крымскому мосту и увидеть наш возрождённый Крым.
 
 
 
 

По информации Городской библиотеки №8

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 02:47