Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска перечислил мошеннику 215.000 рублей за покупку мотоцикла через интернет

24 марта 2021 года 08:14

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. С заявлением о хищении денежных средств обманным путем обратился в дежурную часть полиции местный житель 1982г.р. Гражданин пояснил, что он решил приобрести мотоцикл посредством интернета, выбрав понравившуюся модель на сайте частных объявлений. С продавцом из Иркутской области он общался через одно из приложений в телефоне. Договорившись о сделке, мужчина прислал видео мотоцикла, фото своего паспорта и указал номер банковского счета для оплаты товара. После того, как было получено подтверждение в получении 500 рублей, в течение двух дней заявитель перечислил полную стоимость транспортного средства в размере 215.000рублей. Спустя 15 минут после последнего взноса продавец прислал фото погрузки мотоцикла в грузовую автомашину и заверил, что везет его в транспортную компанию для доставки. Однако товар так и не был доставлен покупателю. Просматривая сайт, потерпевший нашел отрицательный отзыв о продавце, в котором утверждалось, что это мошенник и прислал ему ссылку. В ответном сообщении он написал, что у него был конфликт с данным гражданином и именно поэтому он его оклеветал. После чего перестал отвечать на телефонные звонки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Внимательно изучите отзывы клиентов.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:06