Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает: будьте осторожны при общении в соцсетях!

02 апреля 2021 года 09:10

Жительница Обнинска стала жертвой мошенничества, поверив сообщению в соцсети от дочери.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В дежурную часть обратилась местная жительница 1958г.р., которая сообщила, что неизвестное лицо обманным путем завладело принадлежащими ей средствами в размере 14.500рублей. Как выяснилось, от имени дочери с ней переписывались мошенники. Со слов потерпевшей, в сообщении, отправленном через одну из социальных сетей, к ней обратилась дочь с просьбой перевести ей 14.500рублей на карту. Ничего не заподозрив, женщина согласилась. Во втором сообщении был указан номер карты и сумма 24.500р. После того как была переведена изначально указанная сумма, заявительница позвонила дочери, чтобы уточнить поступили ли деньги на счет. Узнав, что та ничего не получала и не просила, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана.

За совершение данного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает граждан быть бдительными при общении в соцсетях! В целях профилактики подобного вида преступлении, прежде чем совершать какие-либо действия по просьбе родственников или знакомых в соцесетях, обязательно созвонитесь с ними и уточните, действительно ли им нужна помощь.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:15