Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на кинофестиваль «Циолковский»

05 апреля 2021 года 16:50

С 12 по 17 апреля в Калуге состоится ежегодный Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

В рамках кинофестиваля в Обнинске 13 апреля в Центре досуга (ул.Энгельса, д.2А) состоятся кинопоказы документальных фильмов студии «Роскосмос». Вход свободный.

13 апреля в 15-00
«Юрий Гагарин. Последний миг», хронометраж 45 мин.
Катастрофа самолета МиГ-15 УТИ в небе над Владимирской областью окутана завесой тайны: результаты работы Государственной комиссии, занимавшейся расследованием гибели Гагарина и его инструктора В.С. Серегина, долгое время были засекречены. Этот факт, а также странные обстоятельства крушения самолета, который управлялся опытными военными летчиками, Героями Советского Союза, породили множество слухов и домыслов.

13 апреля в 15-45
«Спутник», хронометраж 44 мин.
Документальный фильм посвящён истории создания первого искусственного спутника Земли и непростой судьбе Юрия Силаева, слесаря-сборщика этого космического аппарата.

13 апреля в 16-45
«Союз-Apollon «Ледокол» Холодной войны», хронометраж 37 мин.

15 июля 1975 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом. Так начался первый в истории космонавтики совместный полёт космических кораблей двух сверхдержав. 17 июля корабли встретились в космосе, образовав на орбите Земли, по сути, первую международную станцию. В эпоху «холодной» войны программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС.

13 апреля в 17-30
«Космическая Одиссея робота Фёдора», хронометраж 26 мин.

Первый в истории России антропоморфный робот-космонавт Фёдор (Final Experimental Demonstration Object Research) с позывным Skybot F-850. Окончательное решение об отправке первого российского робота на орбиту было принято всего за несколько месяцев до старта. Фильм рассказывает о том, как робот, разработанный для спасения людей, готовился к космическому полету и что из этого получилось.

13 апреля в 18-00
«Звезда по имени МКС» (A star called ISS), хронометраж 40 мин., Россия, 2018
Режиссер: Алексей Китайцев, продюсер: Александр Островский, автор сценария: Александр Ефремов, Алексей Китайцев
Международная космическая станция — самый крупный объект на орбите, созданный человеком. Её размеры можно сопоставить с футбольным полем, а с Земли станция видна, как маленькая звезда. Документальный фильм создан к 20-летию Международной космической станции.

Управление культуры и молодежной политики Администрации города
 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:15