Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

6 апреля - профессиональный праздник у следователей МВД

06 апреля 2021 года 09:32

Следователь ОМВД России по г. Обнинску Дарья Дымова уверена, что выбрала правильную и нужную профессию.

6 апреля - профессиональный праздник у следователей Министерства внутренних дел. День образования органов предварительного следствия ведомства исчисляется с 6-го апреля 1963 года, с момента передачи производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР, а позднее МВД СССР.

Каждый новый рабочий день следователя - это выполнение ряда важнейших и сложных задач для изобличения виновного в совершении преступления, для реализации которых необходимы такие качества как профессионализм, целеустремленность, постоянное повышение уровня своих знаний. В ежедневном общении с гражданами в рамках расследования уголовных дел необходимо и обязательно неравнодушие к чужой беде и неважно, кто перед тобой - потерпевший или подозреваемый; прежде всего - это человек. В то же время следует оставаться беспристрастным и принимать важные судьбоносные процессуальные решения, руководствуясь не собственным мнением, а строго соблюдая закон.

Именно так рассказывает о своей профессии капитан юстиции следователь ОМВД России по г. Обнинску Дарья Дымова. В 2014 году после окончания Воронежского вуза МВД России она пришла в следственный отдел и ни разу не пожалела об этом. Полученные знания помогают ей в любимой работе. Стать следователем она решила еще в школе и уверена, что выбрала правильную и нужную профессию. За годы службы расследовала множество уголовных дел различной степени тяжести.

В настоящее время следователь Дарья Дымова расследует преступления, связанные с совершением мошеннических действий удаленным способом. Это самый распространенный на сегодняшний день вид преступления. Работать приходится не только в служебном кабинете, хотя будни следователя, безусловно, связаны с большим документооборотом. Зачастую при установлении места нахождения злоумышленников, совершивших преступления в отношении жителей Обнинска в другом регионе, в любой момент может возникнуть необходимость в служебной командировке, которую нельзя отложить ни на дни или часы, не считаясь с личным временем.

Результаты таких командировок – раскрытые во взаимодействии с оперативными службами и другими подразделениями ведомства преступления и как итог - направление уголовного дела в суд. Наказание, вынесенное судом для обвиняемого, а для потерпевших - возмещение причиненного материального вреда.

Положительных примеров этому достаточно. К примеру, в Пензе была задержана женщина, которая, изменив голос, представлялась военным, которому необходимо было снять жилье в Обнинске. В итоге, злоумышленница обманным путем похищала денежные средства со счетов тех, кто соглашался помочь. Было раскрыто 5 эпизодов преступной деятельности. В Челябинске скрывалась представительница цыганского этноса, совершая преступление аналогичным способом, под предлогом приобретения в собственность дома в наукограде. Итогом выезда в Ульяновскую и Оренбургскую области стала серия раскрытых мошеннических действий под предлогом оказания интим-услуг. Мужчины, представляясь представительницами прекрасного пола, посредством переписки в сети интернет, завладевали денежными средствами предполагаемых клиентов. Это далеко не весь перечень.

Супруг Евгений с пониманием относится к такому режиму работы жены. Они познакомились, когда учились вместе в вузе МВД и через несколько лет создали крепкую семью, продолжив службу. Он тоже сотрудник правоохранительных органов. Уже 10 лет их рабочий день начинается вместе. График работы ненормированный. Все свободное от профессии время супруги Дымовы проводят со своими детьми. Они вместе гуляют в парке, катаются на велосипедах в летнее время и стараются как можно чаще посещать детские спектакли и интересные городские мероприятия.

Молодой семье с радостью помогают их близкие родственники. Сын и дочь гордятся своими родителями, и, если успевают соскучиться по ним, они знают, что если мамы или папы нет дома, значит, они на работе и ведут борьбу с преступностью.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 17:37