Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В КБ №8 будет создан второй в области региональный сосудистый центр

08 апреля 2021 года 09:04

Новый директор ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко продолжает знакомство с больницей. Очередной обход он совершил по отделениям терапевтического и хирургического корпуса – прицельно по тем подразделениям, которые участвуют в работе сосудистого центра.

Олег Ярошенко прошел весь маршрут, по которому скорая доставляет пациента в приемный покой и далее - в отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ), реанимацию, рентгенологическое отделение, в кардиологический и неврологический стационары.

Первые шаги по созданию в Обнинске регионального сосудистого центра (РСЦ) уже сделаны. В частности, полгода назад в Клинической больнице №8 открылось отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ), сердцем которого является современная ангиографическая система. С учетом потребностей будущего сосудистого центра подготовили дополнительный реанимационный блок на 4 койки. Сейчас в штате отделения РХМДиЛ два врача, они оказывают пациентам плановую и экстренную помощь. Руководит отделением Богдан Ивашкин. Клиническая больница №8 намерена расширять работу отделения – привлекать новых специалистов, внедрять инновационные методы лечения, увеличивать количество операций, оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Во время обхода заведующая рентгенологическим отделением Елизавета Петрова представила используемое «тяжелое» оборудование - аппараты СКТ и МРТ. С осени 2020 года диагностика экстренных пациентов в отделении стала проводиться круглосуточно.

Из исторического здания по ул.Пирогова в хирургический корпус на Ленина, 85 переехало отделение неврологии. Олег Ярошенко обратил внимание, что отделение сейчас работает с интенсивной нагрузкой, его необходимо расширять. Добавятся койки и в кардиологическом отделении – за счет переезда палаты интенсивной терапии в новый реанимационный блок.

И все же о полноценной работе сосудистого центра говорить еще рано. «Отделения кардиологии и неврологии должны быть доукомплектованы необходимым медицинским оборудованием, кадрами, в них необходимо произвести косметический ремонт, обеспечить доступную среду для маломобильных пациентов, - говорит директор ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олега Ярошенко. – Логично будет создать в едином контуре регионального сосудистого центра отделение реабилитации для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Таким образом РСЦ будет функционировать непрерывно, круглосуточно и принимать пациентов соседних районов и всего севера Калужской области – в соответствии с маршрутизацией регионального Минздрава».

Еще один важный пункт обхода – инфекционное отделение. В начале пандемии инфекционный корпус подготовили к приему больных с COVID-19 – отремонтировали кровлю, электрику, провели косметический ремонт палат и помещений внутри, заменили сантехнику, обеспечили подачу кислорода для работы 30-40 ковидных коек. Ко второй волне заболеваемости - модернизировали шлюз для более комфортного и безопасного перехода из зеленой зоны в красную.

Однако часть здания – целое крыло с отдельным входом – по-прежнему не функционирует, и это должно быть исправлено. На завершение ремонта инфекционного корпуса ФМБА России до конца года планирует выделить дополнительно около 40 млн. руб.

 
 
 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 08:15