Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экскурсия школьников в ФИАЦ

09 апреля 2021 года 09:11

Мероприятия в рамках празднования 65-летия города Обнинска предусматривают посещение предприятий города.

Знакомство с деятельностью НПО «Тайфун» для школьников СОШ № 17 началось 2 апреля с посещения Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета (ФИАЦ). Им была предоставлена возможность познакомиться с проблемой реагирования на ситуации, связанные с аварийным загрязнением окружающей среды и с опасными природными явлениями.

«Наши потенциальные будущие коллеги» - так начал свой рассказ Начальник ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалёв. Он рассказал об истории развития ФИАЦ, об уникальных приборах, которые используются в метеорологии, сообщил школьникам о постах наблюдений за радиационной обстановкой на территории РФ. Виктор Николаевич проинформировал учащихся о том, что с 2010 года на базе НПО «Тайфун» действует Главный информационно-аналитический центр ГИАЦ ЕГАСМРО (Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации). В ГИАЦ в режиме реального времени поступают оперативные данные о радиационной обстановке на территории страны.

Виктор Николаевич также заинтересовал юных слушателей рассказом о том, как применяется информация, получаемая с постов наблюдений, привел пример с расчетом переноса пепла вулканов для предоставления в МЧС (для обеспечения безопасности полетов самолетов), заинтересовал ребят и рассказом о тренировках и учениях, которые регулярно проводятся. Были приведены примеры загрязнений по разным объектам наблюдения (почва, вода, воздух), подчеркнута важность регистрации землетрясений, которые вызывают цунами. Он также рассказал о других опасных природных явлениях, включая лесные пожары, во время которых в воздухе скапливается много продуктов горения. На доступном школьникам уровне рассказ был продолжен на тему каналов связи, диспетчерской службы в составе ФИАЦ, событий, которые требуют оперативного реагирования. Школьники задавали вопросы, что говорит об интересе и пользе таких экскурсий. 

НПО "Тайфун"

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 16:53