Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Чтобы помнили…

09 апреля 2021 года 15:33

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание и обрели свободу.

В Обнинске состоялся традиционный митинг на территории мемориального комплекса «Вечный огонь».

В торжественном мероприятии с возложением венков и цветов к памятнику малолетним узникам фашистских концлагерей приняли участие ветераны, а также представители Администрации Обнинска, общественных организаций, студенты и школьники.

Открыла митинг глава Администрации города Татьяна Леонова:

- Мы вспоминаем об узниках фашистских лагерей не только 11 апреля. Мы понимаем, что эти люди прошли очень и очень многое. Сегодня мы скорбим по тем, кто не вернулся, мы вспоминаем тех, кто освобождал эти концентрационные лагеря, и мы также чтим тех людей, которые выжили, и которые сегодня рядом с нами. Очень много ребят сегодня здесь, и нам очень важно, чтобы они услышали от очевидцев - что такое фашизм, какие ужасы он несет миру, а также поняли, как можно быть сильными, как бороться против несправедливости, сражаться и побеждать! Нам всем очень важно, чтобы вы, ребята, об этом помнили!

Как всегда проникновенно выступила на митинге член Совета обнинского отделения общественной организации «Малолетние узники фашистских концлагерей» Валентина Яковлевна Демьянова. Она поделилась своими воспоминаниями о тех зверствах, которые творили фашисты в своих концлагерях, и обратила внимание присутствующих на то, что это была война на уничтожение советского народа, война без правил, без моральных законов.

После выступления Валентины Яковлевны многие – и взрослые, и дети – не могли сдержать слез.

Завершило митинг выступление начальника отдела по делам молодежи Администрации города Дмитрия Казакова.

После минуты молчания и возложения цветов ветеранов организованно отвезли в боулинг-центр "Атом", где для них был накрыт стол, и прошла концертная программа.

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 48

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 08:38